JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Зачем нам церкви?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:39 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  S16
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю обсудить эту тему: зачем нам ТАКИЕ церкви?
Нужны ли они нам, эти сверхдорогие сооружения с богатым убранством, в то время, как эти деньги ("добровольные" пожертвования) можно было пустить на зравоохранение, детские сады, на помощь старикам, больным, на любое благое дело? Что это? Политика? Отмывание денег? Пир во время чумы?
Я не против религии, я ее уважаю, и за нее, но когда беспомощно ждешь скорую помощь в течение 1,5 часов для родного человека и слышишь звон церковных колоколов за окном, то мысли мрачные приходят.

 
15:51 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Много раз я задумывалась над этим вопросом. Вот в Хабаровске настроили целую кучу храмов. Синагогу какого-то чёрта построить решили, понимаю в Биробиджане, но в Хабаровске... Причём финансировать стройку вызвался Навруз Мамедов, который вообще армянин. :-/ Осталось ещё мечеть построить и буддийский храм. Бред. Лет 15 назад в Хабаровске было по 1 церкви на каждый район города и их всем хватало, не были они забиты до отказа. У меня кроме как отмывания денег оправдать эти постройки не получается.
В Комсомольске не было церкви очень долго, но не было её изначально по понятной причине. Построили - сгорела, построили снова. Ну хорошо одна церковь в городе должна быть (имею ввиду православную, т.к. это у нас основная религия в стране). На мой взгляд больше не нужно, т.к. население города не велико, город мал и все могут туда добраться. А пожертвования можно действительно собирать на больницы, они нужны куда большему количеству людей нежели церкви.

 
16:11 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пусть будет больше храмов.

S16:
Почему Вы, голубчик, увязываете время ожидания скорой помощи с количеством храмов.

Oya: А Вы, милая, позволяете себе давать оценку целесобразности строительства храмов в том или ином месте. Завтра вы начнете судить о том где людям той или иной веры жить.
Вы позволяете себе делать умозаключения космического масштаба - и такой же глупости. Так вроде у Булгакова.......

 
16:51 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Баранка писал:
 
Пусть будет больше храмов.

S16:
Почему Вы, голубчик, увязываете время ожидания скорой помощи с количеством храмов.

Oya: А Вы, милая, позволяете себе давать оценку целесобразности строительства храмов в том или ином месте. Завтра вы начнете судить о том где людям той или иной веры жить.
Вы позволяете себе делать умозаключения космического масштаба - и такой же глупости. Так вроде у Булгакова.......
Храмы необходимо стрить тогда, когда финансирования хватает, чтобы отремонтированы были больницы, школы и детские сады. Или же вы считаете храмы нам нужны больше? И не надо делать выводы о чём я буду размышлять завтра. На это вам права никто не давал.

 
17:03 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  S16
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Баранка писал:
 
Пусть будет больше храмов.

S16:
Почему Вы, голубчик, увязываете время ожидания скорой помощи с количеством храмов.

Oya: А Вы, милая, позволяете себе давать оценку целесобразности строительства храмов в том или ином месте. Завтра вы начнете судить о том где людям той или иной веры жить.
Вы позволяете себе делать умозаключения космического масштаба - и такой же глупости. Так вроде у Булгакова.......
Не с количеством, а с непозволительной роскошью. Как ни банально, но те же деньги, вложенные в здравоохранение спасут гораздо больше жизней. Храм божий не есть храм златокаменный, в библии, что то про это есть. Мне наплевать, сколько церквей у нас, но мне не наплевать, на какие шиши они строятся, и, в конечном итоге, у кого они, эти шиши явно или неявно отнимаются.
Кстати, крещен и в Бога верю
Позволю так же ответить за Оуа: думаю, здесь каждый вправе высказывать свое мнение, пусть, возможно, и ошибочное. Для того форум и есть, чтобы найти истину.

 
17:17 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа marina b S16:
Вы смело делаете выводы о том что церкви строятся на деньги отнятые у больниц.
Откуда у Вас такие данные? Храмы в большенстве случаев строятся не на бюджетные деньги а на деньги спонсоров, делающих пожертвования. При строительстве храма на комсомольской площади власти даже проверяли чесно ли нажиты деньги.


Oya: Финансирования никогда нехватает!!!!!!!
Поэтому надо расставить приоритеты на данный период времени.

И я искренне считаю, что человек не укравший, руководствуясь заповедью "не укради", и не убивший, руководствуясь заповедью "не убей" экономит нашей милиции, и скорой помощи гораздо больше средств чем затраченно на строительство храма.

 
18:01 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  S16
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы совершенно неправильные выводы делаете из моих слов. Я НЕ против храмов, я ЗА строительство храмов, но против стрительства ДОРОГИХ храмов. Я знаю, что спонсоры были, добрые и честные люди. Но нафига нам такая д о р о г а я церков? 9 000 000 руб. начальная стоимость.
Что касается заповедей, позвольте сарказм: заповедь "не заболей" должно быть тоже сэкономит средства

 
18:15 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если все собрать продать и накормить голодных, отремонтировать школы, больницы,
что проблема решиться. Голодные не буду больше хотеть есть, краска не будет больше отваливаться, а церкви больше не будет потому что все продали. Кстати все утварь в церкви не золотая, она из простого металла, священство получает чуть больше чем дворники, а у тех у кого сан поменьше вообще 1,5-2 тыс. И что в церкви собираются значительное пожертвование это заблуждения. Священнослужители не имеет права брать пожертвование, ведется строгий учет. Кроме того в церкви кормят всех желающих, а скажите кто еще это делает. Так же государство весьма сильно обложило церковь налогами, и значительная часть пожертвований идет на уплату счетов за электричество , тепло и.т.д по-видимому там тоже считают что церковь, что то зарабатывает а на самом деле церковь существует. У нас в государстве полно организаций которые зарабатывают огромные деньги, платят мизерные налоги (плюс черная бухгалтерия), и не занимаются не какой благотворительностью- .
А церковь и теми копейками что ей жертвуют делиться. А вы давайте все продадим, и накормим голодающих , звучит как то по коммунистический.

Вовремя голода 20-х годов, церковь отдала всё своё имущество, золотые украшения ( оставив только священные сосуды для совершения богослужения), собрали огромные суммы денег . А в ответ расстреляли священство (свыше 500 тыс.), все собранное конфисковало правительство. Именно монашество помогло сбросить с России татаро-мангольское иго.
Более, наше государство сформировалось благодаря Христианству, это исторический факт.




 
18:35 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
S16
Дороговизна, Голубчик, понятие относительное. Сейчас квартиры в комсомольске прилично стоют, А вы считаете что 9000000 на храм это дорого.

Может большее количество храмов подешевше сейчас уместнее, но вид Церкви, как оплота православной веры, по моему глубокому убеждению должен вызывать уважение. (Раньше вообще старались чтоб вид храма вызывал трепет, Прага, да и вообще готическая архитектура в этом отношении очень удачный пример).


Заповедь "не заболей", и вообще сарказм над заповедями я оставлю без коментария.

 
20:05 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
Не стоит считать деньги в чужом кармане. А тем более считать что ты лучше знаешь как их надо тратить. "Экспроприировать у богатых и раздать бедным?". Где то я это уже слышал. Результат вот только был плачевным.
З.Ы. А от того что я свои деньги не пропью, а отдам на благое дело, персонально никому лучше не станет. Другие пути надо искать, това`гищи.

 
21:04 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитав все вышесказанное, хочу добавить свои мысли.
Помните: "Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно? Значит, кто-то хочет, чтоб они были?"
Так и здесь. Раз строятся храмы, значит, они кому-то нужны. И не должны они быть полностью забитыми до отказа, мол, хватит и одной церкви, раз все поместились... :-) Обращаться к Богу лучше, когда вокруг малолюдно. В миру это сделать трудно. А побыв в церкви, иногда становится легче. И не надо иронично улыбаться над этим. Когда у людей все хорошо, они ни о чем таком и не думаютЬ. А вот, когда жизнь близкого и дорого человека висит на волоске - ноги сами в Храм приведут... И даже если вы абсолютно атеистичны, то разве не захочется вам пойти и поставить свечку за умершего, чтобы упокоилась душа его..............
А что касается денег на строительство храмов, синагог, мечетей, то право ими распоряжаться у тех, кто захотел их построить. И никто не вправе диктовать человеку (или организации), куда ему лучше его денежки вложить и умнее. Это его собственный выбор, нравится это кому-нибудь или нет. И если армянин Навруз Мамедов хочет построить синагогу в Хабаровске, то, наверное, есть какие-то причины, побудившие его на этот поступок. Ведь никакой прибыли ему это не принесет. Может, он хочет отдать дань благодарности народу, который ему в чем-то в жизни помог...

 
21:35 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  matilda
сообщений: 70
 
ort писал:
 
... священство получает чуть больше чем дворники, а у тех у кого сан поменьше вообще 1,5-2 тыс...
Лет 6 назад, когда я жила в Комсомольске меня поражал тот факт, что батюшка (имя не буду упоминать) ездил на крутом джипе, а цепь с крестом явно были не из простого металла. Как объяснить этот факт? Это все на пожертвования?

 
22:22 6 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
matilda писала:Лет 6 назад, когда я жила в Комсомольске меня поражал тот факт, что батюшка (имя не буду упоминать) ездил на крутом джипе, а цепь с крестом явно были не из простого металла. Как объяснить этот факт? Это все на пожертвования?

Откуда у того священника джип, и крест не из простого металла, это надо у него спросить.
если какой — нибудь батюшка будет тратить деньги на себя то он им перестанет быть, он лишиться сана. Нередко бывают и аферисты в подряснике, которые собирают пожертвование. Но вы сами подумайте если бы такой батюшка брал бы деньги из пожертвований и покупал себе такие вещи, то это первыми бы заметили прихожане
(люди же не идиоты) и священноначалие сразу бы это заметило. Вообще священники
с неба на парашюте не спускаются, это те же люди. У всех есть свои недостатки,
но таких батюшек я не встречал, и как написано вы его видели один раз шесть лет назад.
Исключение подтверждает правило.





 
00:04 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Doc?
сообщений: 734
Вот помнится, когда проходили в курсе истории в школе, нам учитель рассказывал как Русь приняла именно православие. Потому, что одни из самых богатоукрашенных храмом увидели и порешили на том :-)))) . Вот и по сей день как посмотришь на то, что батюшка на джипе гоняет :-)))) невольно задумываешься: а правильно ли я профессию выбрал :-( . Хоть я сам и не против храмов, как не крути молодежь подталкивать именно к православию, ведь это наши корни, а так это наглядная агитация.

 
09:46 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про батюшку на джипе.

Ох и любите, Вы господа, посчитать денушки в чужом кармане. Чтож, прикажете ему на жигулях разьезжать. Тогда времени на праведную молитву не останется, и будет это не батюшка а автослесарь.
Тот джип я видел. Уверяю Вас это не Лехус ЛХ 470, и даже не похож. Старенький был Сёрф. не дорого такой стоит.

Не забывайте, это всетаки служитель Руссой Святой Первоопостольной Православной Церкви, и выглядеть он должен соответствующим образом, и машина у него должна быть приличная.


 
10:51 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  S16
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Баранка писал:
 
S16
Дороговизна, Голубчик, понятие относительное. Сейчас квартиры в комсомольске прилично стоют, А вы считаете что 9000000 на храм это дорого.

Может большее количество храмов подешевше сейчас уместнее, но вид Церкви, как оплота православной веры, по моему глубокому убеждению должен вызывать уважение. (Раньше вообще старались чтоб вид храма вызывал трепет, Прага, да и вообще готическая архитектура в этом отношении очень удачный пример).


Заповедь "не заболей", и вообще сарказм над заповедями я оставлю без коментария.
9 000 000 - сумма на начало строительства в ценах 2000г. Вот: http://orthodox.etel.ru/2000/08/3mln.htm Реальная стоимость, думаю, нехилая получилась. А вид роскошного храма с нищими у входа, думаю, действительно вызывает трепет.
Что касается батюшки - джип не видел, а вот цепь с крестом размером с ладонь на нем - видел. Нескромно. К батюшке, напоминающем нового русского от церкви я не пойду.

Вообще, как сказал Михалков, все у нас в России в крайности. Сначала режем все под корень, потом все восстанавливаем с манией гигантизма. Я против уничтожения, как и против этого захлестнувшего в наше время максимализма в восстановлении и строительстве храмов. А церковь у нас была всегда, и храмы, пусть и скромненькие, но были. Имею ввиду советское время. Я сам малым был крещен именно в такой церкви, деревенской, чистой и ухоженной, воспоминания добрые и трепетные.
Религия, церковь, храмы нам нужны, они есть и будут, но ненадо их пропихивать насильно в массы и кричать: "Смотрите, какие мы проваславные!". В библии сказано, что Бог в сердце каждого из нас, и искать его прежде надо в себе, а не в храме.

Касаемо денег скажу, что считать их надо. Прицип сообщающихся сосудов - во одном прибавилось, в другом убавилось. Не хочу разводить полемику, но скажу - вспомните, строили церковь накануне выборов мэра, ударными темпами, а основную массу пожертвований "добровольно" (думаю, многие знают как) отчисляли крупные предприятия и предприниматели.

 
12:40 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
ЦЕРКОВЬ ж., церква - место, здание, для христианского богослужения, храм, Божий храм.
(сл. Даля)

Такая мысль - если церковь суть место общественное, так не надо ли у общества - народа спрашивать - нужно ли оно им??
Я вот как единица общества к примеру придерживаюсь радикально антирелигиозных взглядов и храмы христовы равно как и мечети и синагоги оскорбляют мои убеждения. Уверен что людей с подобными или близкими взглядами не мало,процент верующих-неверующих(не в то верующих) думаю не в пользу первых.
Так вот меня никто не спросил - а надо ли?
Правильно ли это? Если правильно то как бы вы к примеру отнеслись к строительству Сатанинской церкви, молильного дома скопцов, прихода белого братства и т.д..... С пониманием? Не думаю...

 
13:01 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Если брать православные церкви, то они должны быть шикарны со всех сторон и снаружи и изнутри. Те кто видел настоящие храмы, которые стоят уже давно они меня поймут. Наша комсомольская церковь это пародия на них, лично мне в неё даже неприятно заходить. И батюшку я видела с крестом огромным, почему-то золотым. Всегда в церкви говорилось, что нательный крест должен быть из серебра. Я была в разных храмах, в разных городах России, но нигде батюшки не носили таких золотых крестов. И убранство церквей было куда красивее, я не имею ввиду золота там было много - иконы были красивее, роспись на стенах и под куполом шикарнее. А у нас так... пародия какая-то. Наша церковь холодная какая-то. Я крещёная. Крестилась в Хабаровске в небольшой деревянной церкви в Крснофлотском районе. Но в этой маленькой церкви, которой почти 200 лет, души гораздо больше нежели в нашей. Видимо нашу строили потому что украсить город хотели.


 
14:37 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
s16
Родной Вы мой, Да кто ж спорит что деньги нужно считать. Считать то нужно, да только не в чужом кармане. А про сообщяющиеся сосуды, раскажите на ночь детям. Совсем не факт, что если б церкви не было - то отремонтировали бы больницу.

Wizard:
Спрашивать Вас о необходимости строительства Храма нет никакой нужды, Ибо денег на это с Вас не требуют. Ршения о целесообразности строительства чего-либо в городе принимают органы МСУ (т.е. МЭР). А вы в этом вопросе учавствуете только раз в 4 года - когда мера выбираете.

Oya:
Сейчас убранство хранов зависит только от количества средств у строителей. Не хватало средств, построили то что имеем в центре города. Мне нравиться.
А, Вы изволите в церковных канонах разбираться? Какой крест можно, какой нельзя. А на чем вы основываетесь, говоря, что крест из золота? На чем вы основываетесь когда говорите, из чего должны быть кресты. или когда называете храм "пародией"?
Уверяю Вас, это Ваше обстрактное: "Всегда в церкви говорилось...." не надежный источник.

Лирическое отступление:
Мне доводилось встречать светлый праздник Пасхи в Греции. (столица острова Крит город Ираклион) Видел крестный ход, когда очень много людей из разных храмов, выходят из церквей и идут по улицам с огнями, оконами, песнями и т.д. Идут к площади на которой установлен гроб господа, сотканый из живых белых цветов............ Это невозможно описать.
Очень надеюсь, что и нас когда то так будет.

 
14:40 7 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  Strenger
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бог в душе. Какую раскрасивую и дорогушую церкву не построй, духовней она не станет. А священники наши - супостаты (священно служитель для того и нужен чтобы служить святому, т.е. находится в церкви и для него же построенных кельях!!! а не разъезжать по городу на машине и доказывать что РПЦ это не ислам, а очень очень важная и дорогая религия). Не понимаю я этого...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"