JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Рассказ
  создать новую темутема закрыта  
10:29 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  ncux
сообщений: 33
Если бы вы захотели, то без труда бы нашли этот старенький дворик, расположенный на окраине Одессы. В этом дворе живут Одесситы, именно так, с большой буквы. Они живут здесь давно, молодежь разъехалась, перебралась в более престижные районы. А старики так и доживают свою жизнь здесь...
В этом дворе росло дерево. Оно уже давно не видело того человека, что посадил его. Раньше он каждый день приходил, сидел в тени дерева, гладил ствол, листочки, и дереву было очень приятно. Но уже прошел месяц, а человек ни разу не пришел.
Старик смотрел в окно. он думал о жизни. Ему 79 лет, 43 года из которых он жил в этом доме. Остался один, жена умерла 10 лет назад, дети выросли, разъехались, он уже 7 лет не видел сына. Он доживал... и прекрасно понимал это, но ему было легко. "Я все сделал, что хотел, я был счастлив, и я не боюсь умирать", - думал он. Жалко только дерево, в которое он вложил душу... Жалко его оставлять. Это единственная радость, что осталась в его жизни,. и вот, месяц назад у него случился удар - парализовало ноги. И ему только и сталось сидеть у окна и смотреть, смотреть, смотреть...
Проснувшись, дед привычно потянулся и открыл глаза. За окном уже сияло синевой одесское небо и уже начинало припекать солнце. Птицы выводили в кронах деревьев свои незатейливые мелодии, проезжали туда-сюда машины, люди спешили на работу и просто так. Только дед печально смотрел из своей постели на этот радостный мир.
Деду совсем не хотелось умирать. Он знал, что время уйти не за горами, но держался за жизнь цепко и не собирался сдаваться. У деда был ритуал: каждый день, он пытался сделать миниатюрную физзарядку для ног. Пытался сгибать, разгибать колени, подвигать пальцами, повернуть ступню. Дед не сдавался и каждый день свой моцион выполнял неукоснительно. Как всегда он начал свою зарядку, и о чудо! Мышцы стали откликаться. Через 2 недели дед уже мог с помощью палочки доковылять до стены. На большее его сил пока не хватало. Каждый шаг давался ему с огромным трудом - как будто он передвигал не ноги, а чугунные заготовки по 100 кг весом каждая. И еще после каждой такой прогулки они адски болели. Но дед не сдавался, и уже через месяц его рекордом была длина всей квартиры от его спальной до зала, опираясь на стену.

Вишня медленно умирала. Она сделала все для любимого человека. Но видит Бог, чего ей это стоило! Выжала все соки, отдала всю себя без остатка. Медленно, мучительно покидала жизнь ее тело, делая свою смерть еще более страшной, страшной своей неотвратимостью. Но ее согревала мысль - ее смерть, его жизнь, и это отгоняло все страхи.
Дед после таких прогулок отлеживался в кровати. Все что ему оставалось это лежать и смотреть в окно.Он лежал и смотрел на свою любимую вишню. С ней происходило что-то ужасное, это было для него кристально ясно. Поэтому каждый день он старался все сильнее и сильнее. Его единственной мечтой стало встать и дойти до своей вишни. Обнять ее коричневый, истерзанный непогодами ствол, сьесть как в детстве еще зеленых, незрелых вишен и насладится прохладой в тени, что она отбрасывала. И вот наконец настал день, когда дед неуклюже переступив через порог подъезда, ковыляя пошел к своей вишни. Подошел, уткнулся носом в еще живой, полный соков ствол и прошептал: - "Не умирай родимая, ты вновь подарила мне свободу, так хоть сейчас не покидай меня. С кем мне еще век коротать? С тобой одной, моя родная. Теперь как встарь, буду тебя обихаживать."
Он чувствовал как дерево погибает. Хотел хоть как-то помочь. Желая всей душой, чтобы она жила. День за днем он приходил к ней. Беседовал, просил, умолял. И однажды он понял - она умрет. И старик заплакал. Слезы текли по его покрытому морщинами лицу и капали, капали, капали на землю. Он был бессилен что либо изменить, и это его убивало.
Он шел по рынку. Шел не замечая окружающих, не видя ничего. Как вдруг его потревожил женский голос: -"Дедушка! Купите вишенку! Посмотрите, какая она хорошая!". Старик медленно обернулся, не понимая, что от него хотят. И его взгляд остановился на Вишне. Это была она! Та самая, такая же стройная, такая же хрупкая? Это была новая Вишня? Почти такая же, как старая, но все же чем-то неуловимо отличавшаяся. Старик спросил дрогнувшим голосом: - "Сколько возьмете за такую радость?", - " Дедушка, за гривну отдам, почином будете" - ответила ему продавщица с такими же зелеными глазами, как у девушки из его сна. Дед, сам не веря своему счастью, достал из кармана рубль, передал женщине и дрожащими от волнения руками принял саженец.
Потянуло осенним холодом, предвещая буйство красок засыпающих деревьев. Но первой гораздо раньше срока, пожелтели листья старой Вишни. Она так и стояла одна желтеющая, среди все еще зеленых деревьев. Своим гаснущим сознанием она еще ощущала присутствие старика, но уже не было сил понять, что он говорит, что делает.? Лишь его присутствие. Она знала, что зима отсрочит неминуемую гибель. Но надолго ли? Всего лишь до весны, а там ее ждет ОНА. И никуда ей не деться, никак не избежать своей участи. И Вишня заснула, смирившись и не надеясь на чудо.
Закончилась осень, наступила зима. Шло время, месяц проходил за месяцем, когда неожиданно что-то сломалось, зима вздрогнула, зашаталась и сдала свои позиции надвигающемуся теплу. Вишню что-то тревожило, что-то настойчиво мешало, не давало забыться во сне. Кто-то мягко, но настойчиво тянул ее, подталкивал вверх, навстречу солнышку, его ласковым лучикам. Вишня не понимала кто это? Близкий, родной — Она слышала голос, он манил, звал ее, просил помощи и защиты, но сам тем не менее помогал ей, не осознавая этого. Он был похож на голос ее несуществующей дочери, такой, какой он мог стать. И старая Вишня встрепенулась, материнская нежность, любовь к родному чаду взяла верх, ведь ей так хотелось иметь детей! Пусть это маленькое создание, неизвестно откуда появившееся, было чужим, она станет ему матерью, она поможет и защитит ее.

 
10:38 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  ncux
сообщений: 33
не дописал...исписался весь..закончу чуть позже, на днях

 
11:07 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Zebra_L
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обнять и плакать... :-(
А неплохо. Давай и дальше раполагай слова как нить

 
11:30 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
Папа, папа, а что случилось с дедушкой??

 
12:08 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх Псих, моя любимая тема)))) Ты только дописать не тяни, за душу взяло))))

 
16:59 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
О, ты ещё и пишешь?
Понравилось! Дописывай скорее!
Радует, что мысли не сильно пессимистические, жажда жизни в них есть.

 
17:36 3 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  matilda
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так трогательно :-(
Жду-с продолжения ;-)

 
23:35 4 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Folko
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неплохо! Вот только когда продолжение писать будешь? Рассказ явно не окончен ))

 
23:48 4 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Ирвен
сообщений: 70
Класс! Мне очень понравилось :-)) Я вот тоже иногда пишу...только показать свои творения не решаюсь. :-)

 
12:43 7 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне понравилось. Вот только:
"Подошел, уткнулся носом в еще живой, полный соков ствол и прошептал:..."
Я видел вишню. И у той вишни, которую я видел, уткнуться в ствол невозможно. По крайней мере без ран.
Но мож у них в Одессе вишни другие. А так - отлично. Жду продолжения :)

 
12:52 7 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  Дюймовочка
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дааа!Я конечно сама фантазерка, но до такого бы не додумалась! Мои похвалы!!!Но все-таки хочется продолжения!!!Мы ждем с нетерпением!!!

 
05:48 8 февраля 2006
тема Рассказ наверх
 
  ncux
сообщений: 33
смотрите мой личный раздел форума.
сразу предупреждаю, что думаю - то и пишу.
кто сомневается или боится - не смотреть

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"