JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как быть если ребенок нервный и капризный?
  создать новую тему написать сообщение  
00:29 13 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Виктория
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моей знакомой проблема — ребенку (девочке) 2 года но она уже в этом возрасте совсем неуправляемая. Мать не слушается, часто впадает в истерику, в детском саду ведет себя агрессивно с другими детьми. Надо еще сказать, что и в семье у них между родителями отношения ужасные. Они не женаты официально. Отец в свое время не признал дочь своей. И сейчас не признает, но хотя бы появляется дома (погуляв 2 года на стороне) и немного помогает материально. Сами понимаете, не лучшая атмосфера для дома. Видимо и ребенку такое отношение как-то передается. Вряд ли отношения между непутевыми родителями улучшатся в ближайшем будущем. Но может, все же как то можно помочь ребенку? Хотелось бы что-то маме посоветовать. Может, кто-то сможет дать полезный совет, или поделится личным опытом.

 
04:56 13 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  matilda
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
Личность формируется до 3-5 лет. Надо поторопиться. Единственный совет - обратиться к детскому психологу. Либо в какой-нибудь детский развивающий центр (как правило, в таких центрах с детьми занимаются психологи). Занятия проводятся в игровой форме, что очень нравится детям. А вообще еще нужно провести комплексное медико-психологическое обследование. Ну и соответственно, в первую очередь, наладить атмосферу в семье.

 
23:27 13 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Меня мать с отцом воспитывали. Мать меня всегда лупила, за большие и малые провинности, причем лупила изрядно, ремнем. Достаточно было только лишь напомнить мне о ремне, и сразу все истерики и непослушание прекращались. Это был мощный сдерживающий фактор. А отец меня в жизни пальцем не трогал, действовал внушением. И до меня всегда доходило, что он мне хотел сказать. Так я и рос, мать боялся, а отца уважал. И еще я с самого детства ходил в детский сад.Это очень важный фактор в воспитании, приучает к коллективу.


 
00:51 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
 
Cerega L. писал:
 
Меня мать с отцом воспитывали. Мать меня всегда лупила, за большие и малые провинности, причем лупила изрядно, ремнем. Достаточно было только лишь напомнить мне о ремне, и сразу все истерики и непослушание прекращались. Это был мощный сдерживающий фактор. А отец меня в жизни пальцем не трогал, действовал внушением. И до меня всегда доходило, что он мне хотел сказать. Так я и рос, мать боялся, а отца уважал. И еще я с самого детства ходил в детский сад.Это очень важный фактор в воспитании, приучает к коллективу.
Хочу сказать, что битье-не самый лучший выход. Более того, как бы это не обернулось бедой.Тут не угадаешь, надо знать своего ребенка или , вернее, угадывать. Кого-то бить совсем нельзя.Меня мама била, а зря. Я стала еще хуже, чем была до ее требований и вообще из дома уехала. Ну это так, лирика, а вопрос очень серьезный и решать его нужно со специалистами.

 
01:52 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
Про битьё ремнем, полностью согласен. В 2 года тем более. Тут выбор на такой уж и большой, нужна квалифицированная помощь психолога, причем хорошего.

 
02:15 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Ну не знаю, при Союзе как-то без психологов обходились... А капризному и истеричному ребенку, который практически невменяем в состоянии истерики, хорошая встряска не помешает, имхо.

 
02:26 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
Ну не знаю, при Союзе как-то без психологов обходились... А капризному и истеричному ребенку, который практически невменяем в состоянии истерики, хорошая встряска не помешает, имхо.
во-первых, нужно выяснить из-за чего истерика..детям сложно объяснять причины собственного поведения. Детские психологи в Союзе как раз таки были, а порка - это явно не выход из ситуации..

 
02:58 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Cerega L. писал:
 
Ну не знаю, при Союзе как-то без психологов обходились... А капризному и истеричному ребенку, который практически невменяем в состоянии истерики, хорошая встряска не помешает, имхо.
А у вас у самого поднялась бы рука на 2 летнего ребёнка?
Порка в таком малом возрасте может нанести вред всему организму и психический и даже физический.
2-летний ребёнок осознанно не может быть капризным, это развивается позднее. Здесь проблема видимо другого характера и я на месте матери обратилась бы к специалистам.

 
13:23 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Green
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребенок просто пытается обратить на себя внимание, скорее всего родители постоянно заняты выяснением отношений, а чтобы просто его приласкать наверное уже нет не сил не времени, все уходит в скандалы.
Нормальной личности при таком раскладе не получится, ребенка бить не надо, надо бить ремнем родителей!!! (проверено!)
Наше оружие - божье слово, ласка и доброта!!!

 
16:48 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  matilda
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
Ну не знаю, при Союзе как-то без психологов обходились... А капризному и истеричному ребенку, который практически невменяем в состоянии истерики, хорошая встряска не помешает, имхо.
Раньше и воспитатели в дет.саду квалифицированные были. А сейчас с пед.образованием очень мало воспитателей, в основном работают без всякого образования :-( Отсюда и результат - что никакой помощи не оказывают, а так, за детьми приглядывают.

 
20:12 14 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
 
Cerega L. писал:
 
И еще я с самого детства ходил в детский сад.Это очень важный фактор в воспитании, приучает к коллективу.
Тоже субъективный момент.Детский сад для меня был адом. Ревела там с утра до вечера, сидя в углу и никого к себе не подпуская. После одного такого дня сразу заболевала.Родители приняли решение - оградить меня от таких мучений. В детский сад не ходила, до школы сидела с бабушкой дома. И ничего. До шести лет психика выровнялась и в школе я очень легко адаптировалась к коллективу. Была очень общительным ребенком с качествами лидера. Не надо насильно насаждать детям что-то ( тот же самый коллектив если ребенок его не принимает). Подрастет, медленно войдет во вкус.
До сих пор меня вводит в состояние безысходной тоски воспоминания о запахе манной каши в коридорах детского садика...

 
22:21 20 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Сливка
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению, если такая ситуация в семье, поведение ребенка не изменится. скорее всего, девочка копирует поведение кого-то из взрослых. Другой вариант - родители настолько заняты своими отношениями, что им не до ребенка, и девочка таким образом обращает на себя их внимание.
матери, думаю, надо решить - так уж ей необходимо держаться за никчемного папашу. Лучше уж никакого.
Встряска - бесполезно. истеричные дети на нее не всегда реагируют. Можно посоветовать не реагировать на истерику, но обязательно отреагировать на какое-то положительное действие ребенка - с лаской и поцелуем. Успокоилась после истерики - надо поцеловать и сказать - молодец, не кричишь, хорошая девочка. И в том же духе.
А в садике драки - тоже способ обратить на себя внимание. Она по другому просто не может - у неё, по-видимому, примеров другого привлечения внимания не было перед глазами.


 
01:25 27 февраля 2006
тема Как быть если ребенок нервный и капризный? наверх
 
  Leo171
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно ребенок будет нервным если в семье отношения ужасные. Пока психологическая обстановка в семье напряженная, ребенок и будет истерить. Он просто зеркало внутрисемейных отношений и не виновата бедная девочка. Видимо ей родители нервную систему разрушают по полной. А вас Cerega L. только пожалеть остается.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"