JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Музыка — развлечение или новая религия, или....?
  создать новую темутема закрыта  
20:20 11 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
От чего я подумал глядя и слушая современную музыку, что у современной музыки есть поклоники, фанаты, её делят на направления причём поклонники каждого стиля негодующе друг с другом выясняют отношения, чья музыка более истинна. Металлисты не любят попсу, панки не любят рэперов. всё это мне напоминает какие то религиозные войны), а может современная музыка и стала той новой религией о которой говорят в последнее время. Ведь на данный момент не у кого нет столько поклонников как у современной музыки). Раньше музыка была составной частью религиозных обрядов в религии любой, а теперь сама стала религией поэтому мы ей так поклоняемся и так любим :-) . Я прав....?

 
20:23 11 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Stuff
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ты знаешь, что такое религия?

 
22:13 11 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  QWEker
сообщений: 105
Вообще религия - одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения...
Так что музыку нельзя относить к религии...

 
01:15 12 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
 
pava писал:
 
От чего я подумал глядя и слушая современную музыку, что у современной музыки есть поклоники, фанаты, её делят на направления ...
А 20, 30, 40 лет назад разве не так было? Те же Битлы - легенда, фанаты по всему миру; Doors - на концертах всякое творилось, стычки с полицией и ты пы. И было все это в солнечные 60е. То же самое есть и сейчас, и всегда так будет.


 
10:53 12 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stuff писал:
 
Ты знаешь, что такое религия?
Я не энциклопедический словарь хочешь узнать что такое религия почитай книжку)).

 
QWEker писал:
 
Вообще религия - одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения...

Так что музыку нельзя относить к религии...
Хм, знаешь чего я вспомнил, когда появились первые первые националисты, тогда тоже говорили что это не религия и всё такое, поиграются ребята и забудут, но весь 20-й век находился во власти всяких наионалистических идей и фашизм разве не стал религией)?. А по поводу духов и всякое такое это ты не из школьного учебника прочитал случаем)? за 5 класс). Ты с музыкальными фанатами давно общался? Это я по поводу поклонения. Они скорей поверят сказанному каким нить рэппером, чем строкам из библии :P .

 
11:26 12 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Reshka
сообщений: 46
Мне нравится слушать музыку,у меня есть любимые исполнители,но я не собираюсь рвать горло тем,кто не разделяет моих музыкальных пристрастий.
По поводу того стала ли музыка той новой религией?скорее нет,чем да. Фанатизм,конечно присутствует,без этого ни один исполнитель не обходится, в некоторых случаях доходит даже до идолопоклоничества(ну блин).


 
14:18 13 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Stuff
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Я не энциклопедический словарь хочешь узнать что такое религия почитай книжку)).
Дело в том , что ты не зная что такое религия, создаешь тему сравнивая музыку с религией. И специально для тебя парень не поленился и нашел:
 
QWEker писал:
 
Вообще религия - одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения...
и еще
 
pava писал:
 
Хм, знаешь чего я вспомнил, когда появились первые первые националисты, тогда тоже говорили что это не религия и всё такое, поиграются ребята и забудут, но весь 20-й век находился во власти всяких наионалистических идей и фашизм разве не стал религией)?
Ты считаешь что фашизм стал религией? На мой взгляд это одно из самых антирелигиозных и античеловеческих явлений в мире. Тем более глупо сравнивать фашизм с играми...

 
19:05 13 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемый Stuff или как там там)) :-) , если вы так любите демагогию а не рассуждения, то давай разберёмся последовательно. Первое твой вопрос что такое религия ok, отвечаю данное определение ещё было дано в античные времена и его никто не оспаривал, кроме наших коммунистических философов, они вечно любила какую нить галиматью нагнать, которую никто в мире не воспринимал кроме их самих и которую процитировал словно держа в руках учебник 5 класса один из форумчан. Звучит определение так: религия - это связь с богом посредством благочестия. А по поводу фашизма уважаемый не хочу спорить просто почитай историю сам, а не когда её тебе учитель раскажет ну правда лень отходить от темы :-)) , . И музыка я считаю стала для многих людей религией ... Тему я создавал порассуждать, а не цитировать учебники школьные)).

 
19:30 13 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Stuff
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
религия - это связь с богом посредством благочестия.
Значение даное QWEker'ом гораздо лучше сопостовляет религию и музыку. В приведенном тобой значении с этим совсем туго. Кто бог в музыке? Битлз? Возможно, когда-то, кто-то мог их так называть. Но в этом то и разница: религия она сравнительно надолго, музыкальная же популярность: сегодня она есть, завтра нет. Люди и щас слушают Билс, но будут ли они так же их слушать через сотни лет?
При такой "свободной" трактовке словарных терминов я могу что угодно называть как мне взбредет в голову. + советую тебе еще прочитать, что такое демогогия... Глупо рассуждать о том чего не понимаешь. Очень много подмены понятий в твоих рассуждениях.
Хотя думать полезно, я это приветствую.
Это был мой последний пост в этом топике. Музыка не РЕЛИГИЯ.

 
14:18 14 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stuff писал:
 
Значение даное QWEker'ом гораздо лучше сопостовляет религию и музыку. В приведенном тобой значении с этим совсем туго. Кто бог в музыке? Битлз? Возможно, когда-то, кто-то мог их так называть. Но в этом то и разница: религия она сравнительно надолго, музыкальная же популярность: сегодня она есть, завтра нет. Люди и щас слушают Билс, но будут ли они так же их слушать через сотни лет?
При такой "свободной" трактовке словарных терминов я могу что угодно называть как мне взбредет в голову. + советую тебе еще прочитать, что такое демогогия... Глупо рассуждать о том чего не понимаешь. Очень много подмены понятий в твоих рассуждениях.
Хотя думать полезно, я это приветствую.
Это был мой последний пост в этом топике. Музыка не РЕЛИГИЯ.
Хы, парень у тебя кажись каша в голове, лано я поддерживаю тебя не спорь. Я просто в твоём посте увидел что тебе само понятие веры чуждо и непонятно и спорить с тобой тут дествительно бесмыллено. Ты даже не попытался в думаться в то определение, что я написал и отписался чепухой. А чего с тобой спорить, ты хоть школу то закончил))?

 
12:12 28 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Jackripper
сообщений: 146
Для большинства музыка стала религией и откровением. Только каждый сам выберает границу за которой его ждет фанатизм!

 
15:51 28 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
Существуют муз. направления в коих религиозная (антирелигиозная) составляющая есть доминанта.
Тот же Black Metal.....

 
00:20 29 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  GrayMan
сообщений: 42
Если музыку обоготворить, тогда она будет религией, но есле нет, то какая же это религия?

 
10:35 30 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Reshka
сообщений: 46
обоготворить музыку? глупости какие.Это уже тянет на отклонения в психике.Народ,вам самим не смешно такое писать?

 
18:07 30 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  GrayMan
сообщений: 42
2Reshka:
pava дал определение религии из "учебника 5го класса", что "религия - это связь с богом посредством благочестия". Благочестие - это истинная вера в бога.
Сам подумай что из этого следует

 
18:22 30 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GrayMan писал:
 
2Reshka:
pava дал определение религии из "учебника 5го класса", что "религия - это связь с богом посредством благочестия". Благочестие - это истинная вера в бога.
Сам подумай что из этого следует
Уважаемый я в 5 классе не учусь)), и это определенние для медленно читающихи думающих ещё раз скажу дано в античные времена. И воще тут речь о музыке ну что такое а(((.

 
05:45 31 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  Shido-kun
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так, во первых, для какого-нить индивида музыка может стать религией посредством обоготворения какого-либо исполненителя. Для таких личностей данный исполнитель может нести, по их мнению, какое-то просветвление, безграничное счастье, доброту, "свет", принимать образ нового мессии, который приведёт мир к светллому будующему. К вопросу о психическом здоровью фанатов. Вообще фанатизм - это нормальное явление, когда развивается стойкое пристрастие к какому-либо исполнителю или стилю музыки. Нормальное, но до определённой грани. Нормальное до тех пор, пока из-за влечения к данному исполнителю или стилю музыки не возникла опасность нанесения вреда физическому здоровью противникам этого исполнителя, сотоварищам, например, во время спора о подробностях жизни данного исполнителя и т.д. Возникает агрессия, девиантное поведени (например, когда фаны штурмуют сцену, чтобы дотронуться до кумира) Вот это уже ненормально. Таких людей надо лечить. К вопросу о жанрах. Абсолютная чушь, ерунда, дизинформация, называйте как хотите, что металлисты не любят попсу, панки не любят рэперов. Я не металлист, но я терпеть не могу попсу, т.к. она объективно является ОТСТОЕМ с большой буквы "О", так как она не несёт никакой смысловой нагрузки, наполнена однообразными ритмами, вообщем с художественной точки зрения абсолютный ноль. Правда, бывают и исключение, но они только подтверждают правило. Pava, я с тебя в ауте, я думаю, ты и сам не понял, к чему свою последнюю фразу добавил, про 5-й класс. :-)

 
05:47 31 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  GrayMan
сообщений: 42
2pava
Товарищ, я не говорил, что вы учитесь в пятом классе )) Не надо грязи! Это раз. То, что вас иначе понимают другие - это другой вопрос.
Во-вторых, предыдущее мое сообщение адресовано Reshk'е, которая говорит, что я пишу откровенные глупости. Ну, а так как топ называется у нас, если я не ошибаюсь " Музыка — развлечение или новая религия, или....?" и в общей массе народ заговорил здесь именно о соотношении музыки и религии, то я и высказал свои размышления по этому поводу.

 
13:35 31 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  SanctusEst
сообщений: 61
Занудство-то какое... Религия-религия, все уши прожужжали (т.е. глаза). Музыка - не религия, религия - это система отношений между людьми и социальными группами. Бог, музыка или наркотические вещества - это только посредники этого общения.
Вы же обсуждаете музыку как культ. Культ - это превознесение в абсолют ценности объекта, способного вывести конкретного человека или их целый круг в альтернативное состояние сознания (гипноз или зависимость). И вот тут как раз никаких разночтений быть не может: если человек подвержен реактивным психическим состояниям, он создаст себе культ из музыки (как может создать культ из пищи или половых отношений). Если человек не невротик - он не будет слушать музыку вообще или будет, но в "фоновом" режиме.
А в советское время людей искусственно поддержиали в невротическом состоянии через взаимоисключающие указания и алкоголь. Ведь, как известно, люди в состоянии сомнамбулы легче управляются.

Извините за высокопарный язык, просто у вас тут ну совсем не любят рассуждения духе пятикласников :-)

Считаю дискуссию в целом закрытой.

 
18:20 31 марта 2006
тема Музыка — развлечение или новая религия, или....? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
SanctusEst, ну ты наговорил, между прочим вся жизнь состоит в большей части из занудных вещей :-) , лано согласен тему надо закрывать, что то тут уже больше все похоже стало на выяснение кто лучшую цитату в справочнике прочитал. Просто данный диспут я вспомнил из глубинн подсознания, когда ещё в детстве смотрел передачу где обсуждалась современная музыка как замена религии. Общем тему считаю закрытой




 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"