JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают...
  создать новую тему написать сообщение  
08:44 21 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера по культуре застал программу, что-то там про сексуальную революцию. И там встал какой-то защитник этой революции (толи писатель, толи журналист - я даже фамилию не запомнил) и сказал что-то вроде этого: "А вы знаете, что когда декабристов арестовали их жены, которые потом поехали за нимим в Сибирь, сначала замаскировали в какой-то там бочке крепостную девку и послали ее своим мужьям в тюрьму, чтоб они могли разрядиться!"

Я был в шоке. Конечно этот пласт истории меня никогда не интересовал, но все равно вызывает сомнение. Откуда они эти наши Дэны Брауны такие факты берут? Или это все-таки правда... Есть тут историки?

 
09:26 21 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
:-)) Есть тут "кибернетики-историки", есть! ;-) Ну неужели непонятно, что Дэны Брауны берут эти факты, чтобы нам, наивненьким, было интересно сказочку послушать.
А если серьезно, то никаких девок в бочках не маскировали и не посылали. Хотя бы потому, что Николай Второй вообще не пускал декабристок к своим мужьям и давал разрешения на выезд в Сибирь, заставляя отрекаться их от своих детей и лишая имущества. И преданные женщины ехали в Сибирь поодиночке (а не сговорившись гуртом), чтобы видеть своих мужей долгие годы только за решеткой и издали. Изредка имея возможность сделать передачку. Жить они вместе стали только после разрешения на поселение. Это в кино все было так красиво... :-(

 
09:37 21 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
А то странные картины сразу рисуются :) Сидят себе декабристы в камере, сколько их там было, в углу стоит бочка, из которой вечерами вытаскивают девку... а потом опять в бочку ее...

И ведь на полном серьезе все это говорил! И потом использовал этот аргумент как достоверный и общеизвестный факт в дальнейших доказательствах!

 
11:38 24 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выходит все это правда. Пишет Аненкова - жена одного из них. "Высокие отношения!" (c) вот тебе и звезда пленительного счастья... Мерзость.

Цитата: ?Под вечер девку посадили в пустую бочку, часовой растворил ворота острога, и, выпущенная во двор, девка проведена была другим часовым в арестантские комнаты. Тем же порядком на следующее утро девку вывезли из острога... После этого несколько раз удалось повторить ту же проделку... Сколько было благодарностей от арестантов!..?

Эти арестанты — не уголовники, это каторжане-декабристы. Устроила для них «разговение» жена декабриста Анненкова — наняла девку, подкупила водовоза и часовых, не с брезгливостью и презрением, а с пониманием нужд человеческой природы. И так же рассказывает об этом эпизоде М.М. Попов, сотрудник III Отделения: ?Большая... часть арестантов Петровского острога были холосты, все люди молодые, в которых пылала кровь, требовавшая женщин. Жены долго думали, как бы помочь этому горю...? (Воспоминания Полины Анненковой. Красноярск, 1977, с. 291).


http://www.memo.ru/HISTORY/diss/books/MAP4EHKO/as_all2.htm


 
14:01 24 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да Вы, батенька, еще тот историк, оказывается! :-) Откопали все же исторические факты заинтересовавшего Вас момента. С Вашим упорством можно вообще всю историю заново переписать. :-)
Кстати, приношу глубочайшие извинения за опечатку в своем посте, вместо "Второй" читайте "Первый". Написала, уже засыпая, на полном автопилоте по штампу бесконечных разговоров о последнем императоре России (это в Комсе уже утро было, а у меня ночь после трудового дня) :-) Вот такой я "историк" ... :-))))
А по существу вопроса могу добавить вот что. Вполне может, что это уже на местах жена декабриста Анненкова развила такую "бурную" деятельность, минуя все запреты. Но только при условии, что слова, ей приписываемые, все же не являются фактом-подтасовкой. Почему об этом говорю? Настораживает, что об этом эпизоде говорит и М.М.Попов, сотрудник III Отделения. А III Отделение собственной его императорского величества Канцелярии - это контора при Николае Первом, которая не позволила бы таким фактам остаться безнаказанными, если бы об этом стало известно. doubt А вообще и вправду "мерзость". Вот тебе и звезда пленительного счастья... ;-)

 
14:35 24 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
freedom писалa:
 
С Вашим упорством можно вообще всю историю заново переписать. :-)
Все вопросы к Швыдкому, это он был, как мне сказали. Я как раз хотел доказать, что это все чушь...

 
14:45 24 апреля 2006
тема Интересные "факты" про жен декабристов по телеку рассказывают... наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я Вам про Ваше упорство сказала в качестве комплимента! :-) :-) :-) А про то, что некоторые политики любят историю по нескольку раз переписывать своим амбициям в угоду - это тема отдельного разговора. ;-)
А так, конечно, тема Ваша интересна и очень оригинальна. :-) Мне приятно было "стариной тряхнуть". :-))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"