JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Что есть "Рок" как музыка?
  создать новую тему написать сообщение  
22:12 21 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот столько обсуждений всего и вся но это как-то не затрагивалось.В чём по вашему мнению сущность рока?

 
10:16 22 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Wizard
сообщений: 441
Хотелось бы сначала автора послушать.....
По мне так устаревшее чрезмерно обобщающее понятие...

 
22:36 22 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моё мнение: Изначально Рок всегда содержит в себе протест против чего-либо или призыв. Антисоциальность есть сама суть его. Со временем появилось множество ответвлений, каждое из которых ударялось в какую-либо крайность: Панки изначально выступали за анархию, свободу всего и вся. Я не имею в виду те доморощенные группы которые поют песни: Мою тёщу задавил камаз и тп. Это прикольно но панк сегодня потерял свои корни. Первая настоящая панк рок группа это была Секс Пистолз. Они не только музыкой но и своим поведением вызывали протест. Вся фишка рок-музыки - это передача цели песни и настроя через звук. Тоесть используя например жёсткие гитарные риффы и слова которые в нормальной жизни звучат глупо. Но в тексте песни они передают смысл, заложенный автором.
Можно вспомнить не панк рок группы. Например Пинк Флойд. Их музыка по сей день теребит струнки души практически любого человека. А их фильм Стена занял в моей видеотеке почётное место. Они были против войны. Их песни и по сей день актуальны.
Не знаю как другие но я не перевариваю песни, написаные просто для зарабатывания денег не несущие в себе никакой ценности. Многие говорят что Блек метал, Дум метал и тп - дребедень. Я лично считаю - каждый выражает свою идею по своему. Не нравится - не слушайте. Рок всегда был, есть и будет андеграундом так как настоящий рок показывает нашу жизнь такой какая она есть а не как попс засоряет наш разум идеями мол всё хорошо и тп. Я не согласен с Мерлином Менсоном и его песней "Рок из деад" (Рок мёртв) Рок - это идея. А пока хотя бы 1
человек верит в неё - рок будет жить. В наших сознаниях, в наших сердцах.
P.S.
Я верю в это. Кто не верит - пусть идёт своей дорогой. А пока есть хотя бы одна группа, играющая настоящий рок - я буду верить и жить. И если всё сложится удачно то и вложу небольшую но свою лепту в это дело.

 
23:58 22 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
У каждого своё восприятие рок-музыки. Для кого-то и гр. звери - рок.
ЗЫ. А тема обсуждения избитая, напоминает "Кто что слушает".

 
14:42 23 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Серёга, ты не прав по части избитости. Я не прошу написать кто и что слушает и как. Я хочу узнать что это в понимании других людей. Как они определяют границу между роком и попсой например.=)

 
18:44 23 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Скарлет
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я отличаю рок музыку от поп не только по смыслу текстов, но еще и по качеству самой музыки...Точнее даже не по качеству, а просто по самой музыке! То есть, я имею в виду - это гитарные рифы, соло, это ... это не описать словами, это просто надо слышать! А вообще я согласна - темка избита. Ну как вообще можно не различить рок от поп?! Смешно :-))
Не в обиду автору ;-)

 
19:42 23 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Знаете, такое запросто может быть, что появись Битлы сейчас, их нынешние "знатоки" посчитали бы попсой...
Сложно судить.

 
20:02 23 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Twiligh_?
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте определим значение слова Попса.
Попса это лёгкая музыка написанная только для того что бы дядя продюсер положил себе побольше денег в карман? Или это музыка которую слушает большая часть людей(и какая это часть?)?

 
20:19 23 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Twiligh_? писал:
 
Давайте определим значение слова Попса.
Попса это лёгкая музыка написанная только для того что бы дядя продюсер положил себе побольше денег в карман? Или это музыка которую слушает большая часть людей(и какая это часть?)?
Изначально - то, что слушает большая часть людей, часть массовой культуры, а не элитарной.

 
01:00 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Twiligh_?
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Попса - изначально - то, что слушает большая часть людей, часть массовой культуры, а не элитарной.
Следовательно этому и постам выше, рок это явление социальное меняющее своё изначальное понятие в сфере музыки с тем как меняется социум.


 
08:02 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если кто обратил внимание - группы становящиеся массовыми постепенно начинают халтурить и получается уже совсем не то. Они начинают переходить из традиционного понятия попс (музыка для миллионов) в понятие российского попса (лёгенькая простенькая музыка).
ИМХО Рок музыка должна кричать о проблемах. Не так конечно как современный хардкор и тп. 3-хэтажным матом. Хотя у каждого своя голова, свои способы.
2 Скарлет - у каждого свои понятия.) Я например считаю Би-2 и Зверей попсом. Потому что структура песен ну очень простая. Некоторые группы даже последовательность аккордов не меняют. Только тональность.
Моё мнение - в роке "кричать" должно всё. Помимо вокала и текста песен свой настрой должны показывать и гитары. Меня просто убивает ленивая игра большинства сегодняшних групп. Главное побольше наворотов сделать. А вот подумать, почувствовать и выдать это людям - так не многие сегодня могут. В этом то и проблема.


 
13:16 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Ещё в рок-музыке музыканты выкладываются на концертах, не халтурят. И, конечно, никакой фанеры - всё только вживую.

 
13:28 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лекса - исключение составляет лишь когда нет например 1-го музыканта а без него никак. Его партия запускается фонограммой. В финляндии в кузнице металла к этому относятся нормально.

 
14:50 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Twiligh_?
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
а бывают же случаи и так называемой "вынужденной" фанеры, когда музыкант присутствует на сцене, но его партия на записи. Чаще всего так поступают с вокалом (например когда вокалист заболел, а концерт никак не перенести)

 
16:55 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...а бывают же случаи и так называемой "вынужденной" фанеры, когда музыкант присутствует на сцене, но его партия на записи. Чаще всего так поступают с вокалом (например когда вокалист заболел, а концерт никак не перенести)..."
Халтура в чистом виде!!!
"...исключение составляет лишь когда нет например 1-го музыканта а без него никак. Его партия запускается фонограммой..."
Только, если в арранжировке предусмотрено звучание оркестра, который на сцене не поместится и нанимать дорого. :-))
Остальное - халтура!!!
Помнится давно группа Алиса, у которой перед концертом возникли какие-то большие сложности с инструментами и аппаратурой, отыграла всю программу на 2-х аккустических гитарах. Тоже, конечно, халтура, но прикольно. :-))))

 
22:09 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Twiligh_?
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Firelight
я забыл приписать что так делали достаточно известные рок-группы, на гастрольных турах.
Привёл этот пример для того что бы знали, что понятие "Фанера" уместна и в рок-музыке (в поддержку поста Dagerfall), конечно, не в тех рамках в которых она испльзуется в попсе и эстрадной музыке

 
22:28 24 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...я забыл приписать что так делали достаточно известные рок-группы, на гастрольных турах..."
А что, разве известные рок-группы не могут халтурить? :-)
"Фанера" как и халтура может присутствовать в любой музыке и характеризует не стиль, а отношение исполнителя к слушателю, либо его исполнительский уровень.
P.S. "Фанера", на мой взгляд, это когда исполнитель кривляется под фонограмму, делая вид, что играет/поёт вживую, а не когда партию отсутствующих музыкантов воспроизводит проигрыватель.

 
00:12 25 августа 2006
тема Что есть "Рок" как музыка? наверх
 
  Twiligh_?
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Firelight
Насчёт определения "фанеры", я с тобой согласен.
Этим я и хотел сказть, что она есть везде. :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"