JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Пофилософствуем... (о бесконечности)
  создать новую тему написать сообщение  
21:03 21 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Sw_Itch_
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня с детства интересует вопрос: Что будет если в космосе двигаться по произвольной прямой. Бесконечность? А это как. Подскажите.

 
23:37 21 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Mabrun
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что такое бесконечность? Просто невозможно дать ответ. А я знаю только одну вещь и безумно в неё верю: объективной реальности не существует, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма. То, что мы воспринимаем как реальность - всего лишь холст, ждущий нас, чтобы нанести на нем любую картину, какую пожелаем.


 
23:56 21 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  AmbeR
сообщений: 63
Бесконечность?? По моему нет, ведь только нашими учёным раскрыто уже много пространств, а сколько ещё не раскрыто, так что прямая может и кончится;)

 
08:09 22 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему же бесконечность? :-) Рано или поздно обязательно во что-нибудь упрешься... Либо сам помрешь. Так что не забивай голову :-) .
P.S. А еще можете обсудить понятие точки - тоже невспаханная целина... и все так же загадочно...

 
13:28 22 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Sw_Itch_
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Почему же бесконечность? :-) Рано или поздно обязательно во что-нибудь упрешься... Либо сам помрешь. Так что не забивай голову :-) .
P.S. А еще можете обсудить понятие точки - тоже невспаханная целина... и все так же загадочно...
А во что упрешься? Ведь космос это вакуум(пустота). Во что там можно упереться? :-)


 
19:38 22 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Лепесток
сообщений: 92
Будет много звёзд, планет...всё черное вокруг и рядом летают блестящие точки...я так представляю космос.Это красиво...

 
13:35 27 сентября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sw_Itch_ писал:
 
 
Liberator писал:
 
Почему же бесконечность? :-) Рано или поздно обязательно во что-нибудь упрешься... Либо сам помрешь. Так что не забивай голову :-) .
P.S. А еще можете обсудить понятие точки - тоже невспаханная целина... и все так же загадочно...
А во что упрешься? Ведь космос это вакуум(пустота). Во что там можно упереться? :-)
Думаю, рано или поздно во что-нибудь да и упрешься, что-нибудь попадется на пути.
Да и вообще, возможно где-то есть граница пространства. Дальше не попрешь.
Собственно, при достаточном удалении от материальных объектов, когда перестаешь их наблюдать, по существу, прекращается и движение. Ведь движение это изменение положения в пространстве. А определяется это положение всегда относительно чего-то. Если нет точки отсчета, то и движения нет.
Но можете не переживать, нам это не грозит :-) . Вселенная огромна.

 
16:57 8 октября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  SLawik
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sw_Itch_ я тоже ни черта не понимаю, такие умные ученые: "вселенная зародилась в результате большого взрыва и продолжает увеличиваться до сих пор..." там еще что-то было "...была сжата до размеров атома..." в результате эта теория сама дырявая насквозь: Что взорвалось? Где взорвалось? В смысле, когда не было пространства, где все это находилось? В честь какого праздника взорвалось? До каких размеров Вселенная увеличилась на данный момент? А что за ее пределами? Пока я затыкаю себя ответом: помнишь концовку фильма "Люди в черном"? Ну так вот представь что каждая мельчайшая элементарная частица в нашем мире - атом, протон, кварк - это еще одна вселенная, а наша вселенная в свою очередь - это атом в другом мире и тд. по возрастающей... правда этому тоже гдето есть предел, но по крайней мере это способ расширить масштаб мышления за пределы вселенной.
2 Liberator: чтобы иметь точку отсчета необязательно ее видеть, достаточно просто отсчитывать от нее расстояние, так что движение в пространстве продолжается независимо от того как далеко от тебя находится точка отсчета. Мало того, если следовать теории большого взрыва, то материя есть везде в т.ч. на границе вселенной, и еще - идеального вакуума вообще не существует, частицы вещества в нем все же присутствуют - чем не точки отсчета? ) Граница пространства... как ты ее себе представляешь? в виде упругой оболочки? или стенки? а за ней что?
Еще коль на то пошло давайте не забывать о пространственных и временнЫх аномалиях - возможно ли что по достижении одного края вселенной вас выкинет на другом? %), а также о "черных дырах" - где малоизученная сила гравитации (огромная - фотоны света не могут оторваться от поверхности звезды) творит чудеса в нашем понимании - искажая пространство и время.

 
00:51 13 октября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бесконечность - это конечно интересно, но вот такой вопрос: как известно (по крайней мере, большинство современных ученых так думают) Вселенная произошла в результате Большого взрыва и беспрерывно РАСШИРЯЕТСЯ... Но куда расширяется? Она может расширяться в пространстве, но если там нет ничего, то и откуда там вообще пространство? А если и расширяется, то этот процесс бесконечен? Вряд ли... Тогда что произойдет потом? :-))

 
20:52 13 октября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  SlavaX
сообщений: 210
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас никто толком не знает как появилась вселенная. Пока это просто предпоссылки. Мнение. На самом деле пока никто не догадывется. Теория Большого Взрыва- это просто пока теория. Есть много разных версий происхождения вселенной. Теория Большого Взрыва самая популярная.
Про бесконечность ведется много различных споров- самая распространенная , что вселенная бесконечна.Хотя может и есть предел чему то.

 
21:28 13 октября 2006
тема Пофилософствуем... (о бесконечности) наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
SlavaX, позвольте не согласится. "Теория Большого Взрыва - это..." НЕ "...просто теория." Она не просто самая популярная, но и на сегодняшний день самая научно обоснованная. С 1946 г. когда Гамов и создал эту теорию, ее никто не опроверг, а те открытия, что делали ученые, только подтверждали ее правильность и право на жизнь. Дело в том, что она объясняет оба наиболее значительных факта космологии: расширяющуюся Вселенную и существование космического фонового излучения. Можно воспользоваться известными законами физики и просчитать в обратном направлении все состояния, в которых находилась Вселенная, начиная с 10 в -43 степени секунд после Большого Взрыва (что в принципе Гамов и сделал).
P.S. Но как бы она не была убедительна, я все равно ей не верю... Объяснить не могу, т.к. в физики и астрономии я вообще-то делетант...)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"