JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Грамотность
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:40 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  calinda
сообщений: 266
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы считаете, всегда ли нужно грамотно писать и говорить? Необходимо ли соблюдать нормы русского языка? Или это не так уж и важно?

 
15:51 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, что все думают, что НАДО. Только вот не у всех получается. ;-)
Хотя тут есть еще такой аспект. Некоторые специально коверкают язык (я по большей части говорю про инет), пытаясь тем самым по разному выразить свои мысли. Порой это выглядит ужасно и только затрудняет чтение и понимание текста, а порой даже наоборот. Вообщем, у каждого свои тараканы в голове...

 
17:05 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  calinda
сообщений: 266
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Мне кажется, что все думают, что НАДО. Только вот не у всех получается. ;-) Хотя тут есть еще такой аспект. Некоторые специально коверкают язык (я по большей части говорю про инет), пытаясь тем самым по разному выразить свои мысли. Порой это выглядит ужасно и только затрудняет чтение и понимание текста, а порой даже наоборот. Вообщем, у каждого свои тараканы в голове...
Согласна, бывает и такое :-) Я сама иногда произношу слова, меняя ударение :-)) А что, прикольно получается))

 
17:20 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Лес_ник
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю быть грамотным надо в любом случае, в жизни это всегда пригодится. У меня был случай несколько лет назад, подавал документы оператору, сделал несколько ошибок, я понимаю, ей не было времени мне помочь, все исправить, пришлось несколько раз переписывать эти документы, когда же я все-таки написал все правильно, уже сам над собой смеялся :-)) :-)) . Что же касается коверкания языка, не страшно, это можно назвать даже новым языком, но тогда надо не забывать первоисточник. :-)

 
18:15 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  SlavaX
сообщений: 210
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не перевариваю людей коверкаюющих русский язык. Жаже ради прикола. Вчера на работе исправил все ошибки своего работника(он написал докладную на мое имя), подчеркнул красной пастой и отдал ему. Так вот-текст на 150 слов, а ошибок -43. Мы можем в инете писать и допускать ошибки(случайно), но когда целенаправлено его коверкают-это неприятно.

 
19:59 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Lyusya
сообщений: 1075
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SlavaX писал:
 
Не перевариваю людей коверкаюющих русский язык. Жаже ради прикола. Вчера на работе исправил все ошибки своего работника(он написал докладную на мое имя), подчеркнул красной пастой и отдал ему. Так вот-текст на 150 слов, а ошибок -43. Мы можем в инете писать и допускать ошибки(случайно), но когда целенаправлено его коверкают-это неприятно.
полностью с вами согласна. еще раздражает, когда люди не знают элементарных правил русского языка...например слово "ихних" или звОнить.........мурахи по коже бегут от услышанного

 
21:05 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Obi_V@nn
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы тем людям, кто неграмотно пишет, пальцы бы поотрубал! badgrin (Шучу)
Если серьёзно, то мне, например, неприятно разговаривать с человеком, который говорит, как крестьянин.
2 Lyusya
Я с детства говорю звОнит. но не потому что я неграмотный, а потому что у меня отец так всю жизнь говорит. Знаю, что надо исправляться, но не могу...Не получается, привык уже


 
21:26 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  calinda
сообщений: 266
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SlavaX писал:
 
Не перевариваю людей коверкаюющих русский язык. Жаже ради прикола. Вчера на работе исправил все ошибки своего работника(он написал докладную на мое имя), подчеркнул красной пастой и отдал ему. Так вот-текст на 150 слов, а ошибок -43. Мы можем в инете писать и допускать ошибки(случайно), но когда целенаправлено его коверкают-это неприятно.
Знаете что, все мы коверкаем язык в некоторой степени, изменяем его. Не думаю, что многие из нас смогут похвастаться тем, что всегда абсолютно правильно говорят! Это просто нереально! Мне даже учитель русского языка говорит: "Вот сдашь ЕГЭ и тогда можешь говорить, как тебе удобно!" :-))
А для прикола, думаю, можно и поковеркать... Только не злоупотреблять! Мне нравится порой употреблять всякие подобные словечки... пиписинка (вместо апельсинки) :-)) Согласись, прикольно?
Насчет докладной: здесь, считаю, не должно быть ошибок! "43 ошибки в тексте на 150 слов" - это слишком! badgrin (Интересно, а логические, грамматические и речевые ошибки уже входят в это количество? :-/ ) Хм... Прям как блок С (ЕГЭ) - 150 слов. Нда...

 
21:30 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  calinda
сообщений: 266
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Obi_V@nn писал(a):
 
Я с детства говорю звОнит. но не потому что я неграмотный, а потому что у меня отец так всю жизнь говорит. Знаю, что надо исправляться, но не могу...Не получается, привык уже
Ну да, сложно переучиваться :-) А что делать, надо! :-))))

 
23:47 17 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  KLep@
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если мы будем безграмотны - просто потеряем свой родной язык! А вы этого бы хотели? Я-нет!!!...
to calinda: из-за таких, как ты, русский со временем будет видоизменяться. А общение в чате-это отдельный случай.

 
10:36 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
KLep@ писалa:
 
to calinda: из-за таких, как ты, русский со временем будет видоизменяться.
KLep@, не мне спорить с профессионалом в этой области, но, по-моему, русский язык изменялся постоянно, параллельно историческому процессу и, кстати, отражая определенные его вехи. Сегодня, язык не такой, как в веке, к примеру, XVII, а в то время он был видоизменен и сильно отличался от первоначального варианта. Сейчас же, если тебе дать прочитать исторический документ, относящийся к эпохе первых русских князей, ты не разберешь там практически ничего (конечно, если ты древнерусский не учила:)). И письменность, и разговорный язык видоизменились самым сильнейшим образом. К слову говоря, трудно даже представить, сколько заимствований в современном русском языке. Ведь все они накапливались постепенно, но всё же быстро и неумолимо. Так вот, что я хотел сказать: язык как изменялся, так и будет изменяться. И немаловажным аспектом в этом вопросе, который отчасти и будет направлять это изменение, является особенность современного этапа исторического процесса.
P.S.
Повторюсь, что языкознание я не изучал и даже не интересовался им никогда. Так что это взгляд на проблему через эдакую призму делитанства...


 
10:45 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Не получается коверкать язык, ну никак...когда кто-то говорит "ложить", да ещё и с ударением на "о" хочется подарить человеку набор учебников по русскому языку или познакомить его с моим универским преподавателем русского - Валерией Юрьевной, у неё быстро отучаешься говорить неверно.
А недавно мне тоже преподали хороший урок языкознания - запостила в одно из журналистских жж-сообществ слово "журналистка", так мэтры как только не изощрялись, позоря несчастную, не знающую, что слово это употребляется только в мужском роде. Прада, нашлись и защитники, где-то откопавшие словарь, в котором это слово есть.
Языковые нормы очень быстро меняются, я вот например не могу заставить себя сказать про кофе - "оно", хотя теперь по правилам можно.
Делаю вывод - вопрос о грамотности - относителен. Хотя, конечно, тем, кто делает орфографические и пунктуационные ошибки в документах, язык подучить стоит.

 
14:12 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  calinda
сообщений: 266
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
KLep@ писалa:
 
to calinda: из-за таких, как ты, русский со временем будет видоизменяться. А общение в чате-это отдельный случай.
По-моему, русский язык постоянно изменяется и не только из-за таких, как я! cool (Dismal меня поддержит) Я же не говорю, что можно коверкать наш язык в "официальной обстановке"... Среди друзей - позволительно. И еще, я же не коверкаю его тем, что произношу неправильно (допустим, звОнит, тортЫ, обеспечЕние...), я всего лишь придумываю "новые формы слова", которые кажутся мне забавными... redface

 
14:58 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Persona
сообщений: 75
Грамотным быть нужно 100%! С людьми, которые пишут слово Извени, чере букву Е, даже общаться неохото. Сразу видно, кто прогуливал уроки в третьем классе :))
А вообще если ты хочешь подурачиться, например в чате, поковеркать слова, то никто тебе ничего за это не скажет, это ведь неформальное общение :-))))

 
15:21 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Persona писал:
 
Грамотным быть нужно 100%! С людьми, которые пишут слово Извени, чере букву Е, даже общаться неохото. Сразу видно, кто прогуливал уроки в третьем классе :)) А вообще если ты хочешь подурачиться, например в чате, поковеркать слова, то никто тебе ничего за это не скажет, это ведь неформальное общение :-))))
В чате ещё куда ни шло, там можно. Но если намеренно коверкают язык в форуме - это уже гораздо неприятнее, и читать неудобно.

 
15:30 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Persona
сообщений: 75
 
Лекса писалa:
 
 
Persona писал:
 
Грамотным быть нужно 100%! С людьми, которые пишут слово Извени, чере букву Е, даже общаться неохото. Сразу видно, кто прогуливал уроки в третьем классе :)) А вообще если ты хочешь подурачиться, например в чате, поковеркать слова, то никто тебе ничего за это не скажет, это ведь неформальное общение :-))))
В чате ещё куда ни шло, там можно. Но если намеренно коверкают язык в форуме - это уже гораздо неприятнее, и читать неудобно.
Согласен полностью с тобой. Иногда неграмотно написанные слова и знаки препинания приводят к парадоксальным и даже смешным ситуациям :-))))
Ну а про то, что читать неудобно, я вообще молчу.
Еще ненавижу, когди неграмотно пишут смс сообщения :-(

 
15:56 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  KLep@
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
 
KLep@ писалa:
 
to calinda: из-за таких, как ты, русский со временем будет видоизменяться.
KLep@, не мне спорить с профессионалом в этой области, но, по-моему, русский язык изменялся постоянно, параллельно историческому процессу и, кстати, отражая определенные его вехи. Сегодня, язык не такой, как в веке, к примеру, XVII, а в то время он был видоизменен и сильно отличался от первоначального варианта. Сейчас же, если тебе дать прочитать исторический документ, относящийся к эпохе первых русских князей, ты не разберешь там практически ничего (конечно, если ты древнерусский не учила:)). И письменность, и разговорный язык видоизменились самым сильнейшим образом. К слову говоря, трудно даже представить, сколько заимствований в современном русском языке. Ведь все они накапливались постепенно, но всё же быстро и неумолимо. Так вот, что я хотел сказать: язык как изменялся, так и будет изменяться. И немаловажным аспектом в этом вопросе, который отчасти и будет направлять это изменение, является особенность современного этапа исторического процесса.
P.S.
Повторюсь, что языкознание я не изучал и даже не интересовался им никогда. Так что это взгляд на проблему через эдакую призму делитанства...
Всё, что ты пишешь-известно очень многим! Так именно мы-молодёжь изменяем язык в ту с торону, в какую нам заблагорассудиться! А ты хочешь, чтобы в нашем русском было много неграмотно написанных слов или, ещё хуже-матов, и это считалось бы правильным! У нас и так уже много заимствованных слов с других языков! Однозначно - этот процесс необратим! Будущее языка в наших руках!!! Помните!!!

 
19:07 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  puks
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, главным в процессе общения ПОНИМАНИЕ.На каждого человека влияет его окружение, поэтому многие говорят неправильно, но исправление ошибок в непринужденном общении - нетактичный и глупый поступок. Но среди огромнейших плюсов грамотности (сама я считаю себя умеренно грамотным человеком) могу выделить то, что хорошее знание языка позволяет добиваться своего в жизни. Когда мысли твои четки в выражении легко добиваться своего... и сверху смотреть на тех, кто два слова связать не может. А по поводу коверкания языка считаю, что не прав тот, кто выступает против, так как это явление, когда оно осмысленно, можно признать блестящей языковой игрой...

 
19:24 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уверен, что грамотность при опосредованном общении играет наименьшую роль. Если говорить о грамматических ошибках, то избежание таковых - дело чести, на мой взгляд. Ошибки синтаксические и пунктуационные - это дело последнее... если мы говорим о письменном опосредованном общении, то вероятность возникновения ошибок возрастает. Мы не обязаны в совершенстве владеть письменным русским языком. Фактически, мы пытаемся уложить наши мысли в чуждые разуму буквенные формы. Предложения должны быть построены правильно. Если где-то буква не та, опечатка или запятаю пропущена и на общее восприятие текста данная оплошность не влияет, то ошибка относится к допустимым. Если текст искажается, то это уже хуже, хотя, не смертельно.
Безусловно, нужно стараться повышать уровень собственной грамотности, однако придираться по пустякам к собеседнику или доводить отношение грамотности, скажем, на форуме до фанатизма - это уже, на мой взгляд, лишнее.

 
19:32 18 октября 2006
тема Грамотность наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возвращаясь к вопросу о словобразовании. Человек стремится к комфорту. Во всем и всегда. Если ему не удобно что-то писать или говорить как того требуют правила русского языка, он ими пренебрегает. И русский язык, благодаря таким людям видоизменяется.
Помните, как раньше говорили? "Аз есьм царь". "Аз" перерос в "Я", "Есьм" в "есть"... осталось только слово "царь". Позднее из грамматической конструкции ушло и слово "есьм", осталось простое и понятное "я - царь". Все упрощается. Намного проще говорить на том языке, который позволяет быстро выразить свою мысль. Язык должен упрощаться. Спорные моменты написания слов (или, скажем, непонятные) должны меняться в сторону упрощения. Я, например, когда не могу сформулировать мысль по-русски, в разговорной речи позволяю себе высказать ее какой-нибудь английской фразой. Так же обстоят дела при написании конспекта. Это все допустимо. Зачем загромождать свою жизнь дополнительными ненужными правилами?
Понимаю, конечно, что так правильно и грамотно. Сам не люблю, когда люди звОнят или ложат... но теперь в русском языке слово "ЗвОнят" является младшей литиратурной нормой. И от этого никуда не денешься. Это нормально.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"