JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
17:14 11 сентября 2015 обсуждаемая новость Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на месте рынка на площади Металлургов  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня в паркетном зале Дома молодёжи открылась выставка работ, представленных на городской конкурс эскизных предложений по строительству жилого комплекса на площади Металлургов — в месте, где сейчас действует ярмарка «Центральная». Конкурс проходил более двух месяцев, участие в нём могли принять профессиональные архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, коллективы творческих мастерских, студий, студенты архитектурных специальностей.
 
На выставке представлено 16 проектов. Каждый из авторов по-своему видит жилой комплекс, который мог бы вырасти на площади Металлургов. Кстати, это не просто жилой дом — предусматриваются также встроенно-пристроенные объекты обслуживания населения: магазины, подземная парковка...
 
Часть авторов предлагает построить на площади самый настоящий небоскрёб. Кстати, две из представленных работ горожане ранее уже могли увидеть на выставке «АрхиЮность» в Краеведческом музее. Да, красиво и экзотично, но впишется ли высотное здание в нынешний архитектурный ансамбль площади Металлургов с её 5-этажными домами?
 
Часть участников конкурса всё-таки постаралась вписать дом в имеющийся «рельеф» площади, предложив не слишком высокие дома. Авторы на своих эскизах привели фотографии площади, на которой можно различить именно их дом — и далеко не везде он смотрится чужеродным объектов. Определённо, в представленных идеях есть здравое зерно. Другое дело, что даже после определения победителя конкурса и выбора «самого-самого» проекта о конкретном строительстве речи идти не будет — предполагается, что под данный проект городские власти будут искать инвесторов, но при нынешнем состоянии экономики сомнительно, что в ближайшее время таковой найдётся. Впрочем, загадывать ещё рано.
 
Конкурсное жюри подведёт итоги до конца сентября. Жители города также могут высказывать своё мнение о выставленных в Доме молодёжи проектах. Победители конкурса получат денежные премии: за первое место — 100 тысяч рублей, за второе — 60 тысяч, за третье — 40 тысяч рублей.
 

 
Фото Ольги Щербаковой. Больше снимков — в нашей фотогалерее.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:36 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лквидировали огромный продуктовый магазин № 40, Раньше в городе были продуктовые сети магазинов «Овощи фрукты», сети «Молоко», сети «Хлеб», но об этом уже не будем. Продуктовый рынок на площади Металлургов, думаю, не мешает народу, посещающему его, а высотные здания надо строить там, где и планировалось ранее – на пустыре у Драмтеатра, Они там никому не помешают. Если есть заинтересованность в строительстве нового дома, то, думаю, что проект должен быть зеркальным отражением дома с бывшим магазином «Огонек» с 2-3 подьездами, тогда, возможно, останется место для продуктового рынка. Не надо ломать уже построенный продуктовый рынок на Металлургов. Поддерживаю предложение, что надо достраивать уже те стройки, которые не достроены.

 
10:22 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев
Слово "трясина" пишется через "я" И оно малолитературно. В слове "стремиться" Вы пропустили букву "т" Почему бы. Стремления к лозунгам времен КПСС - вещь неблагодарная. Инвестор к Вам не придет. Ждали его с 2006 года. И за 9 лет никто не пришел. А эскизы рисовать и платить за них деньги из бюджета -противозаконно.
С этого плохого рынка администрация ежемесячно получает аренду в виде "живых" денег. И налоги предприниматели платят. А вот продавцы с дачных подворий не платят практически ничего.
Что касается подписей то они официально передавались и губернатору и Михалеву. Просто Вы их не видели. Кстати интересы предпринимателей сейчас представляет Паньков( информация из краевого суда) так что Вы у него можете спросить или запросить их в архиве города.
Когда-то нас громко уверяли что снесут поселок Парашютный(мусорную яму в центре города) и на его месте постоят новый универмаг и горком партии. Громко говорили. Снесли в 1976 году. И ничего не построили. На следующий год будет 40 лет обещаниям. И в генплане города эти здания есть. А на деле их нет. И таких примеров множество.
А рынок нужен. И если сегодня там торгуют значит покупатели есть.
unusual
На рынке Пл. Металлургов мяса и рыбы нет уже 6 лет. Поэтому и странно что же там"воняет". Может просто Вы там никогда не были. Поэтому я Вас и просил быть объективным.
А что касаемо чеков то их и в магазине не всегда дают. Мне например придется судиться с магазином "Унимарт" в котором деньги взяли а товар не дали. И все проверяющие( полиция ИФНС, Роспотребнадзор) советуют в суд обратиться.
Рынок на своем месте. Возник он там ещё в 80-е годы. И не стихийно. МУП"Рума" утверждала, что она его построила( непонятно правда откуда деньги). И на плане города он также имелся. И всех он устраивал.
И опять хочется напомнить, что магазины у нас частные. И их так много что они стали закрываться и-за отсутствия покупателей( м-н "Проспект" на Первостроителей). Поэтому прекратите жить иллюзиями и вернитесь в реальность.

 
10:58 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да что так вцепился в этот рынок уважаемый Ядохимикат? Во-первых, там обвешивают по страшному. Во-вторых, рынок в том виде как он сейчас существует - вещь крайне неэстетичная, даже убогая. Ни к чему в центре города держать это позорище. Да, в 90-е этот рынок был к месту, а сейчас его время прошло. А жилой дом лишним не будет, я что-то не замечала, чтобы у нас новостройки пустовали.

 
12:48 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
[
 
PRODRIVE писал(a):
 
И кто сказал,что нет рядом нормального магазина?
 
PRODRIVE писал(a):
 
писалa:
Все рынки "вонючие"
Да и 99% магазинов тоже.Вообще страшно за такой факт
Вы уж разберитесь на счет магазинов сами с собой, а потом советуйте людям.
 
PRODRIVE писал(a):
 
Совсем ожирели от голодной жизни,что до самбери трудно добраться?Так для здоровья полезные пешие прогулки.
Пешком то мы ходим, да и нежирные вроде, но не очкнь нравится Самбери. Я не пклонник этого магазина. А вот дачную продукцию и ягоды я люблю покупать на Металлургов потому что там выбор больше и цена меньше чем на других рынках. Вы просто еще не видели рынок в Хабаровске в центре города. По сравнению с ним, Металлургов очень нормальный рынок

 
13:36 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Вы просто еще не видели рынок в Хабаровске в центре города. По сравнению с ним, Металлургов очень нормальный рынок
Чем рынок не устроил :) Тем более он сейчас реконструируется.
Еще лет несколько назад я очень положительно относился к самой идее переноса рынка. Но сейчас, когда все большей популярностью пользуются рынки, я бы рассматривал вариант его развития, с учетом всех недоработок в прошлом.
Странно будет выглядеть новое здание, среди "развалин" конструктивизма.

 
16:09 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  karasik
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
мы тоже живем неподалеку и ходим на рынок пл.Металлургов. Конечно, порядок там навести надо, но не хотелось бы без него остаться... На рынок, который на пл.Кирова не ходим давно - не удобно добираться и не очень то он хороший...

 
19:00 22 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
Может просто Вы там никогда не были. Поэтому я Вас и просил быть объективным.
Сколько можно об одном и том же? Я там была. Но хожу туда крайне редко, Потому что мне противен этот убогий торговый объект. Еще раз, для тех кто в танке - людям просто больше некуда ходить, в данном районе просто нет магазинов, ближайший - Самбери. Если на месте этого рынка будет жилой дом с помещениями для торговых мест, оборудованных по всем нормам (тепло, светло, вода, санузел) кому от этого будет хуже? торговый центр будет приносить доход в виде арендной платы. Арендаторы будут иметь работу, платить налоги. Почему все это должно быть непременно на улице, на морозе, на жаре, на пятачке земли, огороженном забором. И еще, в жилом доме будут квартиры для жителей города
Что касается жилого дома, не думаю, что стоит рассматривать всерьез супер-пупер проекты высотных домов, за которые раздали премии Для этих целей в городе можно найти более просторное место. На пл. Металлургов же достаточного компактного пятиэтажного (максимум) дома, с торговым помещением на первом этаже, и другими социально-значимыми объектами.


 
01:13 23 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рынки как таковые сами себя изжевут. Предприниматели на то и предприниматели,что бы найти себе новый вид зароботка. Как бы не цеплялись коммерсанты в свой не прогараемый фонарный бизнес, они всё равно упадут в пропасть, если не решатся наконец хоть чуть вкинуться в своё дело. Удивительная ситуация,человеку простому,что бы остаться на работе,надо повышать квалификацию, учиться новым технологиям,получать новые навыки.Заводам надо постоянно модернизироваться,выпускать новую продукцию и это во всём мире так. Усраный гаражный автосервис будет на мели, если не обвешается сотнями приспособлений,инструментами, всякими дачиками.Бедный Восток даже помидоры заново начинает выращивать.Монакс уже тойоте доверяет меньше чем уазику,а наши предприниматели?Как сидели 10 лет назад на рынке,так и сидят,доят бедных земляков.Как торговали на улице,так и торгуют.В своё развитие вообще не вкидываются,только подписи собирают,а потом на форумах истерят. Причём делают это безобразие в центре города!

 
14:01 23 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khab писал:
 
Чем рынок не устроил Тем более он сейчас реконструируется
Меня все роынки устраивают, только не устраивают цены на некоторых рынках. А на металлургов я хочу часто- дачную продукцию и ягоды покупаю.


 
21:37 23 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рынок принадлежит администрации города. Поэтому все обвинения в его неэстетичности или убогости идут в адрес администрации. Неужели трудно чиновникам сделать субботник на рынке. Показать пример. Все вычистить а потом всех кто скажет что рынок "вонючий" привлечь к суду за клевету. А взысканные по суду деньги пустить на благоустройство рынка.
unusual
Простите а кому будет идти арендная плата за торговый центр? И насколько он нужен городу? Вы забыли как закрылся ТЦ"Лидер? Вы давно были в ЦУМе?
А кто в новом доме квартиры будет покупать? В Комсомольске уже давно предложение превышает спрос! Кому эти квартиры нужны? Вы если что-то утверждаете то хотя бы минимально обосновывайте.
Кстати а как вы решите вопрос с частным сектором? Кто им новые квартиры купит? Инвестор? Или город? Опять не подумали? Пять человек на сайте как одержимые хотят закрыть рынок. А десятки покупателей каждый день делают на нем покупки

 
23:00 23 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
Все вычистить а потом всех кто скажет что рынок "вонючий" привлечь к суду за клевету. А взысканные по суду деньги пустить на благоустройство рынка.
Что за бред? Ядохимикат в стремлении навязать свое мнение явно перегибает палку. Он еще не уяснил, что Администрация не горит желанием содержать как-либо объекты, и тем более приводить их в порядок?
 
Ядохимикат писал:
 
Простите а кому будет идти арендная плата за торговый центр?
А кто и где писал о торговом центре?
 
Ядохимикат писал:
 
Вы забыли как закрылся ТЦ"Лидер? Вы давно были в ЦУМе?
Я без понятия абсолютно как именно закрылся ТЦ Лилер, Это Важно? Видимо на то были причины.. Только связи с тем о чем я писала не вижу. Сравнивать торговлю тряпками и продуктами как-то не логично.
Доказывать что-то не вижу смысла. Я выражаю свое мнение, а навязываю его ни кому. Возможно на пл.Металлургов можно реализовать иную застройку. Но оставлять допотопные торговые ряды мне бы хотелось.
И кстати да - с чего вы взяли что жилье в городе стало ни кому не нужным? У нас что уже все семьи обеспечены квартирами, впервые слышу.
А Ядохимикату хочется дать небольшой совет - не следует переходить на личности - это явный признак отсутствия весомых аргументов,

 
23:16 23 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
не следует переходить на личности - это явный признак отсутствия весомых аргументов,
Это признак непреодолимого желания заехать в физиономию оппонента кулаком ;-)
Что ещё взять с ядохимиката?
Мне все проекты так или иначе импонируют, но я склоняюсь в сторону того, которой одобрило большинство. Есть в нем и величественность, и некая грация)

 
23:55 23 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
unusual
В предыдущем сообщении Вы указали что торговый центр будет приносить доход от арендной платы. Может за Вас это кто-то написал? Вот и хотелось бы узнать кто это будет получать прибыль? Торговые центры разоряются! И новых предпринимателей Вы не найдете. На рынке комплект постельного белья стоит 600 рублей а в торговом центре 1100 рублей.
В Комсомольске предложения о продаже квартир давно превышает спрос. Квартиры не нужны. Их продают и не покупают.Люди бегут в Краснодар. Школы закрывают из-за отсутствия учеников.
И почему Вы так хотите уничтожить рынок и жителей Хабаровского поселка? Какая у Вас личная заинтересованность? Плохо что на все мои аргументы у Вас один ответ-не знаю!
А эскизы домов есть в интернете. Можно круглосуточно любоваться. Жить нужно сегодняшним днем.

 
08:24 24 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ядохимикату-по всей видимости Вы уже не молодой человек. Но почему столько желчи и неприятных эпитетов в адрес нашего города. Жить нужно надеждой и делиться этой надеждой и верой в лучшее с ближними-глядишь и меньше народа бы уезжало и молодежь не бросала стариков. А современные торговые помещения для продовольственных и промтоваров предусмотрены в пристроенном объеме/см. проект/.


 
12:54 24 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жить нужно реальностью, а не иллюзиями. Люди останутся если будет работа, Хорошая работа. Посмотрите какие сокращения коснулись бюджетников в 2015 году. Т.е. работы нет. Перспективы нет. Молодежь пытается любой ценой уехать.
Ещё раз хочется напомнить что это был конкурс рисунков! Не более. Проект появится только если будет инвестор которого уже ждут 9 лет. И потом, зачем инвестору магазины на первом этаже? Вы может не знаете что в Комсомольске более 10 площадок от которых в 2015 году инвесторы отказались. Пройдите по улице Пионерской посмотрите на новые свалки.
А как Вам указание Госстроя РФ о запрете точечного строительства до принятия соответствующего закона. Ведь в Комсомольске много нарушений законов в области строительства. Что стало с хлебозаводом №2? А как Вам строительство в парке железнодорожников. Ведь там кладбище было. А на территории кладбища строить нельзя. По закону.

 
23:11 24 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подводя некоторые итоги «бурного» обсуждения во многом соглашусь с Ядохимикатом! Рассматривая данные «прожекты» предполагаемого строительства жилого дома на пл.Металлургов напрашивается один вывод – очередные «фантазии», мягко говоря, наших городских чиновников!
Что касается генплана города, на который «старательно» ссылался г-н Лаврентьев, то уместно спросить его – а он заглядывал в него? Так вот к его сведению в генплане города до 2030 года никаких строительств на площади не предусмотрено и площадь остаётся в неизменном виде. А генплан, как известно, и о чём Лаврентьев неоднократно заявлял, имеет силу закона, разрабатывается и утверждается соответственно. Причина данного факта в генплане города думаю более чем веская, скажу ниже. А потому и оцениваю таким образом действия чиновников. Поэтому же всё это абсолютная «отсебятина» наших городских чиновников, свойственная им в последнее время!
Обратимся к другим фактам. Если задумывать, всё таки, какое либо строительство на этом месте, то «инициаторы» хотя бы сделали прикидку возможного размещения чего либо на этом пятачке! Так вот этот «пятачок» имеет максимально возможную для строительства площадь, при минимальной пешеходной зоне, размером 75х95 метров. И что можно разместить здесь, если не применять насильственных действий по её расширению? Если думать о высотке, о чём так пафосно здесь сторонники высказывались, и при угловом размещении здания аналогичного другим на площади, то за основу можно взять планировку уже имеющейся подобной « высотки» на углу Аллеи Труда и Первака. Так вот три угловых подъезда этого дома, 16, 12 и 9 этажей, при минимальной пешеходной и проезжей части вокруг занимает площадь 85х95 метров. Почему я говорю о минимальной пешеходной зоне - тротуаре? Но вроде как на площади требуется расширенная, да и на представленных проектах это предусмотрено.
Всё что можно разместить, построить на данном «пятачке» с соблюдением всех пространственных требований для площади, так это дом стоящий «стенкой», фасадом на площадь, максимальным размером соизмеримым с 2-х подъездной 9-ти, 10-ти этажкой.
Что же касается факта размещения здесь самой высотки – то это также не выдерживает никакой критики! Тем более жилой!
Во –первых, сама территория вокруг пл. Металлургов функционально крайне перегружена во всех отношениях и новую существенную нагрузку увеличит до крайности. Во-вторых, стоимость квартир в ней будет «золотой» по меркам города и кто там будет «обитать»? Это не соответствует тенденции на преобладание стремления к более комфортному проживанию городского жителя в малоэтажном или индивидуальном доме. При выборе в равнозначной по стоимости предпочтение будет всегда последнему. Отсюда же, условное, освобождение горожанами существующих квартир в МКД, переезд в более комфортное жильё и как следствие существующий спрос.
Что может быть востребовано в этом здании, так это офисное исполнение. Но это «ляжет» ещё большим бременем на всю инфраструктуру площади!
Поэтому напрашивается один вывод из всей этой затеи – очередная бредовая идея от нашей городской администрации! Очередная, оплачиваемая, разумеется не из своего кармана
Полный бред не связанный с реальной функциональной загруженностью площади, с реальным объёмно -пространственным размещением и реальными всеми возможными нормативными требованиями к размещению подобных зданий.
Со своей стороны посоветовал бы чиновникам из горадминистрации прежде чем что-то затевать со строительством на территории пл. Металлургов следовало бы заняться её функциональной, прежде всего транспортной, разгрузкой. Кроме того, напомню им, именно эта идея присутствует в том самом упомянутом существующем Генплане городе.
Стоит также напомнить по этому поводу, почему-то все ранее профессионально разработанные данные документы, как то Генплан города, а ещё ранее развитие транспортно-дорожной инфраструктуры города, предусматривающих комплексные решения, и оплаченные из бюджета города, сразу становятся не востребованы городскими чиновниками. Зато вот такие «прожекты» находят всяческую поддержку у них.

 
15:55 25 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мудрец
Спасибо за поддержку и содержательную информацию. Может форумчане теперь наконец успокоятся.

 
13:00 28 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
Может форумчане теперь наконец успокоятся.
успокоиться в первую очередь нужно вам, что-то вас несёт. Вот вас баном и успокоили)
Хотелось бы теперь узнать, что раз эскиз выбран, какие дальнейшие действия? То что Ядохимикат посчитал все чужие деньги, естественно, ни о чём не говорит. Его никто в расчёт ине берёт. А вот что же дальше, как двигаться планируется?

 
15:39 28 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый Мудрец, возможно вы путаете генплан города с чем-то другим. Ещё раз хочу обратить внимание, что по нынедействующему генплану города, и в проекте изменений в генплан города, который в этом году прошёл процедуру публичных слушаний, земельный участок, на котором временно размещается стихийно возникший в начале 90-ых годов рынок (ярмарка), предназначен под жилищное строительство. Сегодня на аппаратном совещании глава города дал поручение своиму заместителю В.А. Омельченко, курирующему градостроительную политику, активизировать работы по кадастровому оформлению данного участка, с тем, чтобы в начале следующего года выставить данный земельный участок, и эскиз дома, на аукцион будущему инвестору. До момента передачи змельного участка под жилищное строительство, победителю аукциона (инвестору) рынок (ярмарка) будет продолжать свою работу.

 
23:22 28 сентября 2015
тема Комсомольчанам представили эскизные проекты дома, который хотят построить на... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Лаврентьев! Вы точно определили понимание основополающих документов с точки зрения чиновника - "...в проекте изменений в генплан города..."! Более чем уверен, что после данных изменений от ген плана останутся, образно говоря, "рожки, да ножки"! Ну а далее ...! Остаётся всё что я писал выше.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"