08:11 8 августа 2016
тема «Смена» в первом домашнем матче обыграла «Зенит» из Иркутска наверх
В воскресенье, 7 августа, на стадионе «Авангард» состоялся первый матч первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток». «Смена» принимала команду «Зенит» из Иркутска» — дебютанта турнира. Комсомольчанам было важно взять хороший старт после неудачного выступления в Кубке России по футболу.

Матч проходил под сильным дождём, что осложнило игру. Тем не менее, уже на 8-й минуте нападающий «Смены» Ибрагим Базаев забил гол в ворота гостей. Те, в свою очередь, не были намерены сдаваться, однако до конца первого тайма сравнять счёт не удалось. На перерыв команды ушли с преимуществом «Смены».

Во втором тайме «Зенит» всё-так сравнял счёт, но радоваться гостям пришлось недолго. На 68-й минуте Игорь Балдин увеличил преимущество хозяев поля. И на последней минуте матча поставил точку Алексей Бузняков. Итог встречи — 3:1. «Смена» выиграла первый матч и заработала первые три очка в свою копилку.

В рамках первого тура розыгрыша первенства состоялась встреча «Читы» из одноимённого города и «Сахалина» из Южно-Сахалинска. Обе команды в прошлом сезоне вошли в тройку призёров, а «Сахалин» и вовсе был нацелен на выход в ФНЛ, но не попал туда, отстав от «Смены» на одно очко. Читинцы в прошлом сезоне и вовсе совершили подвиг, поднявшись в третьем туре с последнего девятого на третье место. Вы нынешнем сезоне «Чита» настроена на выход в ФНЛ. Встреча завершилась победой «Сахалина» со счётом 2:0.

Следующим соперников комсомольчан станет «Чита», которая явно захочет порадовать своих болельщиков после неудачного старта сезона. Матч состоится в среду, 10 августа, на стадионе «Авангард».