16:22 25 марта 2019
тема Комсомольчанка завоевала медали на чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах наверх
  Светлана Атапина
Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах завершился в Швеции в воскресенье, 24 марта. В числе участников были ориентировщики из Хабаровского края. Соревнования длились несколько дней и принесли нашему краю и городу букет наград. Среди призёров оказалась спортсменка из Комсомольска-на-Амуре Алёна Трапезникова.

В первый день Алёна завоевала серебряную медаль в гонке на длинной дистанции, а в гонке с общего старта, которая прошла на третий соревновательный день, спортсменка стала обладательницей бронзовой награды. А во второй день хабаровчанин Сергей Горлованов завоевал первое место. Удивительным было то, что в спринтерской гонке у мужчин вышло сразу два победителя, ведь Горлованов вместе со шведом Эриком Ростом показали одинаковое время — 15 минут и 35 секунд.

Кроме того, наши спортсмены стали обладателями золотых медалей в эстафете. В составе женской сборной, кроме нашей Трапезниковой, выступили Татьяна Оборина и Мария Кечкина. Среди мужчин победу завоевали Владислав Киселев, Сергей Горланов и Андрей Ламов.

Помимо чемпионата мира, в Швеции одновременно прошло первенство Европы среди спортсменов до 17-ти лет. Здесь в дисциплине «лонг» среди девушек победила комсомольчанка Мария Воробьёва.