18:48 11 марта 2020
тема «Золото» Чемпионата Европы по спортивному ориентированию на лыжах завоевала комсомольчанка Алёна Трапезникова наверх
  Александра Муращенко
Накануне, 10 марта, в Ханты-Мансийске стартовал Чемпионат Европы и этап Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях принимает участие 121 спортсмен из 15-ти стран.

В первый день соревнований, комсомольчанка Алёна Трапезникова, лидер сборной страны и мирового рейтинга спортивного ориентирования, завоевала золотую медаль Чемпионата Европы. 38 спортсменок стартовали с разницей в минуту. Уже на финише развернулась самая настоящая борьба между представительницами России. И именно российские спортсменки в итоге заняли весь пьедестал почёта. Победительнице гонки Алёне Трапезниковой из Комсомольска-на-Амуре удалось преодолеть трассу за 14 минут и 21 секунду. Второе место завоевала Татьяна Оборина, замкнула тройку лидеров Марина Вяткина.

— Уходила со старта, обдумывая варианты прохождения первого контрольного пункта, а дальше — ты, лес, дистанция и карта. Волнение присутствовало, но в нашем спорте нужно сохранять концентрацию, быть сосредоточенными на отметке, в карте, на местности, чтобы не уехать не туда или не упасть, — поделилась своими эмоциями после гонки Алёна.

Победителем Чемпионата Европы по спортивному ориентированию на лыжах среди мужчин стал хабаровчанин Сергей Горланов.

Следующими состоятся гонки с общего старта и на длинной дистанции, а также смешанная и трехаэтапная эстафета. Завершатся соревнования 15 марта.