JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Неэффективность рекламы
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:13 28 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
вместо того, чтобы как-то оправдываться - да типа у нас все хорошо и места мы берем, наверное все же следует обратить внимание на все выше сказаное. ведь совершенно разные люди работающие с вами по разным направлениям высказали довольно много замечаний. думаю, что стоит к ним прислушаться и сделать какие-то выводы. по крайней мере, для развития кампании это немаловажно слышать претензии и устранять их.

 
22:27 28 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
могу возразить: в Комсомольске сейчас можно напечатать и полиграфию и баннер по той же цене, что в Хабаровске. и с меньшим "головняком" естественно
По баннерам сейчас не скажу но в прошлом году квадрат в Хабаре был на сотку дешевле, по полиграфии, насколько я знаю в Комсе половина а4, при тираже в 10000, стоит около 65 коп (естественно полноцвет), а в Хабаре около 54 коп. А головняка никогого нет-в машину с товаром просто закидывается полиграфия и ту ту +). Насколько мне известно многие комсомольские фирмы печатают продукцию именно в Хабаровске +).
 
25oh писал:
 
ну а насчет дизайна: не редкость когда комсомольчане работают сначала для Москвы (и выигрывают там конкурсы), а затем естественнно уезжают. в Хабаровск и ту же Москву, где за профессиональную работу достойно платят
Не редкость, согласен. Сейчас связался по аське с девочкой и спросил почему она еще не в Москве, получил следующий ответ: "максимально из работы в Москве по полиграфии можно выжать штуку-полторы, из них нужно заплатить за квартиру около 500 плюс чудовищная конкуренция, а если работать на себя, то не важно где жить, главное, чтобы виза была всегда с собой." Спросил почему тогда в салоне сидишь-ответ: "пенсия нужна". Вот такие дела...

 
10:38 29 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
оправданий не было, как и претензий к НАМ. если нет у нас специалиста - мы не беремся планировать, чтоб потом не слышать обоснованных претензий. а реализовать можем все. повторюсь: автор темы утверждает по результатам проведения "рекламной кампании", спланированной из Хабаровска, что к Комсомольске "реклама неэффективна"... Sun_a в свою очередь говорит - "возьмите идею клиента и предложите ему что-то". ну а моё мнение - не путайте пресное с кислым! даже "предложить что-то" - означает проделать работу. а за работу надо платить. если всё уже решено, нарисовано и надо только разместиться - не говорите что плохое местное РА взяло "огромные деньги" ни за что. как заметил сам автор - задача всех продать свои услуги. РА продает площади, работу дизайнеров и т.п. Автор - услуги лизинга. Итог - реклама РА эффективна (автор купил размещение), кампания автора в первоначальном виде нет... всё равно 50/50 получается?

 
14:44 29 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 morfei
Реклама - уже давно не двигатель торговли. реклама - двигатель осведомлённости. Поток информации, воздействующий на каждого человека, ежегодно удваивается - это и реклама, и информационные статьи, и опыт, которым поделились окружающие.
То есть реклама формирует у вас сначала знание, потом положительное отношение, а потом - желание оторвать пятую точку от диванчика и совершать покупку.
И, допустим, это желание у вас возникло. Вы идёте в магазин, и по пути вам встречается 1) реклама другого магазина 2)знакомый, который отговаривает вас от покупки 3) схожий товар у другого продавца... То есть реклама сработала - но ей помешала другая информация..
или - вы дошли до магазина...а там 1) товар не такой привлекательный, как по ТВ 2)товар закончился 3)продавец сидит к вам спиной и вас игнорирует 4) большая очередь и 1 продавец...то есть реклама наталкивается на проблемы внутреннего маркетинга
Но говорить о неэффективности рекламы некорректно, т.к. она своё дело сделала - осведомлённость создала...

 
16:40 29 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лучшая писалa:
 
Реклама - уже давно не двигатель торговли. реклама - двигатель осведомлённости. Поток информации, воздействующий на каждого человека, ежегодно удваивается - это и реклама, и информационные статьи, и опыт, которым поделились окружающие.
Этм, Вы вводите в заблуждение тех кто приходит в ваше агентство. Реклама должна продавать, а не только создавать осведомленность.
 
Лучшая писалa:
 
То есть реклама формирует у вас сначала знание, потом положительное отношение, а потом - желание оторвать пятую точку от диванчика и совершать покупку.
Этот механизм известен всем..и Америку здесь не открыли сейчас, просто человек и так оторвет "пятую точку" от дивана..так как если брать рекламируемые товары, то они продаются в магазинах, где выбор огромный и не нужно думать, что человек пойдет покупать телевизор например, только если увидит его рекламу.
 
Лучшая писалa:
 
И, допустим, это желание у вас возникло. Вы идёте в магазин, и по пути вам встречается 1) реклама другого магазина 2)знакомый, который отговаривает вас от покупки 3) схожий товар у другого продавца... То есть реклама сработала - но ей помешала другая информация..
Реклама не сработала, если после слов "да не покупай ты телевизор панасоник, купи лучше филипс" так как у всех вкусы разные..часто ли Вас останавливали слова,- не покупай шампунь..он не очень..ведь пока сам не попробуешь(тот же шампунь),- не оценишь.
 
Лучшая писалa:
 
или - вы дошли до магазина...а там 1) товар не такой привлекательный, как по ТВ 2)товар закончился 3)продавец сидит к вам спиной и вас игнорирует 4) большая очередь и 1 продавец...то есть реклама наталкивается на проблемы внутреннего маркетинга
1)Например дошли до магазина, товар не такой привлекательный..хм..обычно если реклама хорошая, то там хорошие стороны представлены, которые при проверке себя оправдывают)
2)Товар закончился...мы на днях с товарищем объездили 4 магазина в поисках телефона который он в рекламе увидел. И нам не помешало отсутствие продавца на рабочем месте и очередь.
Как вывод,- в нашем конкретном случае реклама продавала.
А, все слова о том, что могут быть еще всевозможные форс-мажорные обстоятельства,- на мой взгляд, это роспись в своей несостоятельности.. . И просто перекладывание на плечи предприятий всей ответственности за слабую работу рекламного агентства.


 
15:39 30 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
не буду спорить... личные примеры - мои-ваши - здесь неуместны..я вообще нерепрезентативна... то есть не представляю мнения большинства...
то, что реклама давно уже ничего не продаёт - а создаёт осведомлённость - общепринятый во всём мире факт... Всё остальное - откорячки несостоятельных продавцов...

 
16:40 30 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  кузнечик
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Просто если человек обращается в агентство, он расчитывает двинуть бизнес вперед, а не на то, чтоб название его фирмы просто узнали. Дело в том, что рекламные агентства просто и элементарно настроены скорее всего на получении денег, а не на помощь клиенту, в этом случае вариант однозначно проигрышный.
Тот кто *хочет двинуть бизнес вперед* попадает на такого же *бизнесмена*, когда заказывает у него рекламу. Рекламисту (он тоже бизнесмен и чутко реагирует на клиента) тоже не чужды *грязные* ходы.
Как говориться, что посеешь, то и пожнешь badgrin
Если уровень заказчика - *седня деньги-завтра доход*, то и отношение к нему будет аналогичное. Закон физики-действие вызывает противодействие.
Если же уровень заказчика-*сегодня вкладываем деньги с далеко идущими перспективами*, то и ответ рекламистов, думается будет иной.
И не надо путать мелкого лавочника с рекламной компанией по всем фронтам! А то свалили все в кучу и примеряют трусы ХХХL к танку.

 
19:06 30 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лучшая писалa:
 
то, что реклама давно уже ничего не продаёт - а создаёт осведомлённость - общепринятый во всём мире факт... Всё остальное - откорячки несостоятельных продавцов...
Вот знаете... если бы наш менеджер по рекламе сказал эту фразу нашему директору и владельцу очень крупной компании, то думаю, что менеджер был бы уволен сразу же.
Грамотная реклама работает и маркетинговые акции тоже работают, и причем очень даже хорошо.... Не знаю как в Комсомольске, но в Новосибе нашим рекламщикам пришлось очень попотеть, чтобы поднять продажи после того, как на рынок вышли компьютеры DEPO с очень агрессивной рекламой по всему городу...
Вообще у меня такое подозрение, что в Комсомольске, действительно, нет конкуренции среди рекламных компаний, а так же грамотных специалистов.
Грамотно организованная реклама работает на продажи (причем, поскольку я в компании занималась еще и аналитикой, я делала кучу отчетов, чтобы докопаться до наших рекламщиков... но... все мои усилия были тщетны, т.к. налицо был всплеск продаж после определенных акций, причем всплеск прогнозируемый... и отдел поставок был заранее осведомлен о той или иной акции).

 
14:08 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Родригес
сообщений: 89
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе, все крутиться вокруг того, что заказчик хочет от рекламистов, какие задачи он перед ними ставит. Если задача ставиться "сделайте мне такую рекламу, чтобы продажи поднялись в 2 раза", то ни одно РА в мире (!) таких задач не выполняет. По уму, проблему недостаточного уровня продаж должен определить маркетолог заказчика (проведя маркетинговое исследование, а не основываясь на собвенном субъективном мнении) и поставить перед РА задачу - повысить узнаваемость брэнда, изменить отношение к брэнду или перепозиционировать брэнд на другую аудиторию и т.п.. Вот такие задачи реклама решает, но не в коем случае не влияет самостоятельно на уровень продаж.
В процессе работы с РА Заказчик подписывает и согласовывает все промежуточные этапы - бриф, макеты, тексты сценарии, и т.п. Так что если выпущенная рекламная компания не работает, то основная доля ответственности лежит на Заказчике. И если реклама не работает, то причина в неправильно определенной проблеме и неправильно поставленных перед РА задач Заказчиком.
А многие ли из компаний в нашем городе проводят у себя маркетинговые исследования???!

 
15:32 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ давайте вернемся обратно в комсомольск или проше говоря в реальность . Специфика наших агенств такова-агенство=баннер те многие агенства могут предложить широкий спектр услуг в виде размешения баннера на своем шите стояшем вдоль дороги, больше наши рекламные агенства ничего не предлагают. Исходя из этого задача агенства продать свою рекламную плошадь и убедить клиента ,что именно благодаря рекламе именно на их шите продажи клиента возрастут бешенными темпаи . Задача клиента понять а увидят ли именно на этом шите рекламу ег потенциальные потребители То же самое насчет газет радио и тв программ Отсяюда вывод задача агенства продать своюплошадь клиенту ,но приэтом будет ли приносить это доход это уже проблема самого клиента. На основании договора требовать с агенства можно только лишь наличие вашей рекламы на площади агенства(баннер,газета,эфир) на определенный срок указанный в договоре и все. При этом за эффективность самой рекламы или хотя бы её окупаемость агенство ответственности не несет

 
15:45 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Родригес писал:
 
Так что если выпущенная рекламная компания не работает, то основная доля ответственности лежит на Заказчике.
Ничего себе..., то есть..если мы платим деньги..и реклама не работает..то виноваты мы??!!)) Знаете...теперь я не удивляюсь, почему реклама в Комсомольске не работает. Ни одно из наших рекламных агентств не скажет такие слова.. .
 
куратор писал:
 
Исходя из этого задача агенства продать свою рекламную плошадь и убедить клиента ,что именно благодаря рекламе именно на их шите продажи клиента возрастут бешенными темпаи . Задача клиента понять а увидят ли именно на этом шите рекламу ег потенциальные потребители То же самое насчет газет радио и тв программ
Я, уже понял..это не рекламные агентства..., а просто конторы по продаже площадей..и к ним наверное бессмысленно обращаться с целью продвинуть товар. Просто как в магазине,- взять в аренду площадь. На большее они не способны. И все выступления рекламщиков в данной ветке это подтверждают.

 
16:00 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, уже понял..это не рекламные агентства..., а просто конторы по продаже площадей..и к ним наверное бессмысленно обращаться с целью продвинуть товар. Просто как в магазине,- взять в аренду площадь. На большее они не способны. И все выступления рекламщиков в данной ветке это подтверждают
Вот именноя и пытаюсь доказать что за громкими именами рекламных агенств скрываются группа людей который владеют пару тройкой рекламных шитов вдоль дорог и задача продать месть на этих шитах и если
 
morfei писал:
 
Так что если выпущенная рекламная компания не работает, то основная доля ответственности лежит на Заказчике.
так что заказчик сам виноват в том что реклама не работает . И еще раз повторяю это специфика не рекламы как таковой а рекламных агенств именно нашего города которые изначально видят в рекламе способ зарабатывания денег путем продажи своих рекламных плошадей а не увеличение продаж клиента

 
16:26 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Родригес
сообщений: 89
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
куратор писал:
 
При этом за эффективность самой рекламы или хотя бы её окупаемость агенство ответственности не несет
И не должно нести. Макет размещаемый, продолжительность размещения, количество задействованных щитов и их адресная программа были с вами согласованы? Или их Вам навязали?
Ни одно рекламное агентство, и не только в Комсомольске, не будет Вам обещать и гарантировать, что после Вашей рекламной компании уровень продаж или количество телефонных звонков вырастет вдвое (втрое, в 10 раз).
Я бы на Вашем месте попросил у РА предоставить статистические данные по щитам о количестве проезжающих машин (в будни и в выходные), список последних клиентов и узнал бы у них об эффективности размещения. Хотя бы так

 
16:46 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Родригес писал:
 
И не должно нести. Макет размещаемый, продолжительность размещения, количество задействованных щитов и их адресная программа были с вами согласованы? Или их Вам навязали?
Вот этим и подтверждается несостоятельность "рекламных агентств",- это не реклама..а сдача плошадей в аренду.
Зачем тогда такие громкие слова,- рекламное агентство!!! Может просто лучше ,- "сдам в аренду место для баннера"..?


 
16:59 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
куратор писал:
 
агенства могут предложить широкий спектр услуг в виде размешения баннера на своем шите стояшем вдоль дороги, больше наши рекламные агенства ничего не предлагают
да уж, дествительно широкий спектр... куда же вы обращались-то? и кто тогда делает всё, кроме баннеров?

 
17:05 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, конечно, не сильна в рекламе, но прочитав предыдущих ораторов, прихожу к выводу, что Рекламных Агенств полного цикла в Комсомольске просто по определению не существует. Есть только РА, которые занимаются наружной рекламой. Занимаются именно так, как было сказано выше: главная задача продать рекламные площади, т.к. за аренду места им тоже нужно платить и еще и хочется хлебушек с маслицем.
Что при этом испытывает сам заказчик - их интересует мало. Продали площадь, забыли... вспомнили только тогда, когда нужно продать вновь... Заказчикам при этом нужно понимать, что различного рода банеры предназначены именно для того, чтобы народ узнавал бренд. Как правило подобного рода банеры оплачивают 100% или 50% сам производитель этого бренда. Естественно, что мелким заказчикам нет никакого смысла размещаться на банерах, т.к. это не принесет им никакой прибыли (но менеджеров РА это волнует мало... их задача (как мы уже помним) - продать рекламную площадь... кому - это их тоже не волнует... главное, за это получить бонус).
Налицо - конфликт интересов....
Теперь же вернемся к определению самого слова реклама:
Реклама - информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их РЕАЛИЗАЦИИ, создания спроса на них.
И если РА утверждает, что их реклама не считает своей целью помочь заказчику с реализацией товаров(услуг) и создания спроса, то извините, ребята, это уже не реклама... ))) И такое РА может себя называть просто арендодателем, но никак не РА. Давайте просто называть вещи своими именами.

 
17:45 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
обсуждение напоминает ситуацию: хочет человек "увеличить продажи себя" - ну внешность скажем свою улучшить... допустим решил с зубов начать - отбелить. пришел в магазин, купил отбеливающую пасту. чистит, а эффекта не видит. и стал он утверждать, что тот магазин - отстой, потому что паста "не работает", и не предложили ему там еще ополаскиватель или еще что-нибудь отбеливающее, и не дали талончик в стоматологию на отбеливание ваще! да и другие магазины тоже отстой... а откуда магазин знал, что ты хочешь???
хотите рост продаж - обратитесь к специалистам (есть они в городе, думаю), поставьте задачи, выделите ресурсы. составляйте грамотный договор, и потом если цифры не поднимутся до прописанных - разбирайтесь с тем, кто планировал. ну а, как правильно заметил автор темы, судиться за то, что договор выполнен (всё размещено как надо) - не имеет смысла...
грамотный подход, когда человек знает чего хочет+может объяснить это дизайнеру+выбрать нужные места - всегда работает! иначе зачем бы столько пресловутых баннеров по городу и дорогам...
специально посмотрел баннер автора - не "цепляет". даже знающего, что такое лизинг. и место странное. скажите спасибо Хабаровску... макет откровенно не для дороги!
про агентства "полного цикла" согласен. их у нас нет.
для тех, кто знает что хочет, сделаем эскиз и место подберем подходящее по смыслу. только скажите нам об этом... ну а для тех кто просто хочет разместить свои готовые баннеры - большой выбор "просто арендодателей".

 
18:02 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
для тех, кто знает что хочет, сделаем эскиз и место подберем подходящее по смыслу. только скажите нам об этом...
Вот смотрите..Вы, специалист в рекламе, я,- в металлообработке. Если Вы ко мне приходите и говорите,- хочу, повысить чистоту обрабатываемой поверхности...я спрашиваю..какое оборудование, инструмент..то есть Я узнаю все это у клиента..и потом предлагаю решение. которое однозначно повысит качество обработки!
А у вас клиент знает, что хочет,- поднять продажи..вот и предложите ему решения проблемы.., если вы специалисты конечно!
 
25oh писал:
 
обсуждение напоминает ситуацию: хочет человек "увеличить продажи себя" - ну внешность скажем свою улучшить... допустим решил с зубов начать - отбелить. пришел в магазин, купил отбеливающую пасту. чистит, а эффекта не видит. и стал он утверждать, что тот магазин - отстой, потому что паста "не работает", и не предложили ему там еще ополаскиватель или еще что-нибудь отбеливающее, и не дали талончик в стоматологию на отбеливание ваще! да и другие магазины тоже отстой... а откуда магазин знал, что ты хочешь???
Если Вы себя приравниваете к магазину, где клиента не спрашивают ни о чем, то на рынке вы долго не протянете..так как не стремитесь узнать истинные потребности клиента, а работаете ток по заявке. В том то и дело..что вы должны узнать чего клиент хочет.., а не просто разместить банер..и говоря, что не знали, чего хотел клиент...вы только подписываетесь в своей некомпетентности.

 
21:52 31 августа 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
грамотный подход, когда человек знает чего хочет+может объяснить это дизайнеру+выбрать нужные места - .
слушайте, а зачем мне тогда вообще обращаться к РА? если я все сам должен сделать, составить, найти место и знать КАК именно это должно быть!? по-моему маразм.... плати деньги РА и делай все сам. но реклама не работает, ты же и виноват... во ребята, молодцы!
"""" для тех, кто знает что хочет, сделаем эскиз и место подберем подходящее по смыслу
каждый клиент хочет чтобы его реклама работала и приносила прибыль, а не считать сколько машин мимо банера ездит. вот вы думаю не аз ездили по Орловскому. и сколько раз вы читали банеры висящие вдоль дороги? тот же самый пресловутый лизинг? думаю, просто не обращали внимание, пока по теме не зацепили и стало интересно, а что за банер лизинга там висит, потому поехали и ПОСМОТРЕЛИ. а если бы видели его до этого и он вас зацепил, вы бы запомнили и специально ехат посмотртеть банер не было бы необходимости! вот и вся проблема работа РА - делай все сам, а деньги мы будем брать..

 
10:30 1 сентября 2007
тема Неэффективность рекламы наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
про металлообработку хорошо сказано. но опять увидели только одну сторону. если продолжить в том же духе: к вам пришел клиент, который хочет повысить чистоту обработанной (хе-хе) поверхности, но уже знает как и каким способом. ваши доводы ему априори до лампочки. будете тратить время на выяснения "про оборудование, инструмент" или просто продадите то, что он хочет?
безликий эскиз, который даже специально сложно прочитать, неудачное место, причём всё это "свыше" - и готова тема! и обвинения в маразме... я уже говорил: кто готов к сотрудничеству и имеет чем заплатить за работу - получает результат (эффективную рекламу).
платить кому-то деньги и делать все самому - это правда бред! но некоторые думают, что можно не платить денег никому и что-то получить - а это не маразм? тогда имеете только то, что сделали сами...
вообще, господа, собственно тема себя исчерпала. те, у кого взаимодействие с рекламой было успешным, с удовольствием работают с РА дальше и думают о развитии. им некогда обвинять других в своих просчетах.
не буду больше пытаться никого переубедить. хотя приятно было почитать некоторые высказывания. интересные люди есть :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"