JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ваще отношение к кредитам?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:33 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Россияне, вовлеченные в потребительское кредитование, все хуже возвращают наделанные долги. Такие выводы можно сделать из сообщения замдиректора департамента банковского регулирования Банка России Владимира Сафронова. Он заявил, что на российском банковском рынке наблюдается рост доли просроченной задолженности по потребкредитам. На начало года этот показатель увеличился вдвое, превысив даже темпы роста самого кредитования населения. Отмечая, что эта тенденция несет риски для банковской системы, эксперты советуют и гражданам серьезнее подходить к оценке своих финансовых возможностей. По словам Владимира Сафронова, на начало года доля просроченной задолженности по потребкредитам составляла 1%, а на сегодняшний день этот показатель достиг уже 2%. И хотя, по мнению чиновника, подобное увеличение не критично, так как в целом потери находятся на допустимом уровне, в дальнейшем увеличение этого показателя может создать проблемы и банкам. Проблема осложняется тем, что значительный поток займов населения не позволяет кредитным организациям в достаточной степени оценить финансовое положение потенциального заемщика.
Действительно, по последним данным ЦБ, банки выдали населению кредитов на 974.5 млрд. рублей. Даже 2% от этой суммы - огромные деньги. А ведь показатели выведены с учетом официальной статистики, т.е. в среднем "по больнице". По данным самих банков, которые на условиях анонимности иногда пускаются в откровения, доля "плохих" кредитов может доходить до 3-7%. То есть речь идет о еще более солидных суммах. Проблема эта вскрылась не сейчас. Справедливости ради стоит отметить, что ЦБ России давно предупреждал банки о рисках, связанных с потребкредитованием. Например, в июне первый зампред Центробанка Андрей Козлов, выступая на одном из банковских форумов, отметил: "При сохранении нынешних темпов роста мы, возможно, через какое-то время натолкнемся на пределы финансовых возможностей населения". И, правда, наши граждане, оценив удобство жизни взаймы, активизировали свои траты на недоступные ранее материальные ценности. При этом многие просто утратили адекватное восприятие своих финансовых возможностей.
Возьмем, к примеру, кредитные карты, которые сейчас расцениваются как один из наиболее перспективных видов потребкредитования. По некоторым оценкам, количество "кредиток" уже в самом ближайшем будущем может достигнуть 20 млн. штук, заняв большую долю рынка "пластика". В то же время опыт более развитых стран показывает, что именно кредитные карты таят в себе основную опасность потери контроля над расходами. Так, в США на каждого человека в среднем приходится по 3-4 "кредитки" с кредитным лимитом, значительно превышающим доходы граждан. Устоять, как говорится, невозможно, если с ежедневной почтой среднестатистический американец получает по нескольку карт от разных банков. Для нашей страны подобная "щедрость" кредитных организаций тоже становится нормой. Понять банки можно - ведь нужно же куда-то размещать привлеченные от того же населения средства. А вот самому населению стоило бы более ответственно подходить к оценке своих финансовых возможностей перед тем, как пуститься в траты. К сожалению, сделать это может далеко не всякий. Именно для такой категории населения специалисты советуют обратить внимание на правило "20-10", которое подходит для всех кредитных продуктов, кроме ипотечных кредитов. Цифра 20 говорит нам о том, что никогда не следует занимать у банка больше, чем 20% чистого годового дохода. А цифра 10 указывает на то, что ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 10% от ежемесячного чистого дохода.
Вот такой совет прежде чем брать кредит. А ваше отношение к кредиту и к банкам у котрых вы брали либо собираетесь взять кредит?

 
13:00 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
А понаписил-то :-))))
Я брала кредит, очень удобно, вещь уже есть и деньги не большие отстёгиваешь)))

 
14:28 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Елена
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кредит кредиту рознь ,нужно все равно просчитывать свои возможности. Очень удобно для тех кто не умеет экономить деньги ,или вещь очень срочно нужна (тот же холодильник сломался, а до з\пл еще недели две) :-))

 
15:56 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Avangebit
сообщений: 87
Я взял в кредит машину и гараж и уже почти расплатился. Если бы не кредит я до сих пор на задрипанную тачку даже не накопил бы.

 
16:15 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
куратор писал:
 
эксперты советуют и гражданам серьезнее подходить к оценке своих финансовых возможностей.
Ключевые слова. К сожалению пока мало народу могут себя экономически контролировать, особенно когда такая "халява" в виде предложеных кредитов. Для примера в США - это огромная проблема и таким людям (я лично знаю пару человек которые в долгах по уши и выплачивать их будут до скончания своих дней)считаю вообще нельзя давать кредиты. Ведь они не только себя ставят в сложное положение, но и всех остальных. Дыры в бюджете страны будут латать за счёт обычных граждан (типа повышением налогов). Думаю система проверки кредитной истории отдельного потребителя - хорошее дело. Т.е. во многих странах выработана система (система конечно не совершенна, но хоть как-то помогает в плане отсеивания экономически нестабильных людей) проверки кредитной истории, когда если за человеком водилось дело задержки/невыплаты кредита, другой ему не дадут, либо дадут, но под больший процент. Хорошо бы если имели ещё лимиты кредита, принимая во внимание зарплат человека и его кредитную историю. Скажем если человек зарабатывает 10-12 тыс руб. в месяц, то ему одновременно давали бы кредит не превышающий определённую сумму (а может оно так уже и делается?). Но тут отрицательные стороны есть: слишком сложно для людей в возрасте брать кредиты. Ещё советуют, прежде чем брать крупный кредит желательно иметь сумму на чёрный день в банке (ну или в носке под матрасом, кому как удобнее) и эта сумма должна составлять зарплату за 6 месяцев работы (это так экономисты-финансисты советуют). И если получится, что вы потеряете работу, то всё равно сможете платить кредит не наращивая большие проценты.
Я считаю система кредитования хороша, но людей нужно обучать понятиям экономии и тому как эта система работает.

 
16:23 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот копить я и не умею, выручают кредиторы, со своими драконовскими процентами, а иного выхода нет!

 
16:38 18 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRONMAIDEN писал(a):
 
Вот копить я и не умею, выручают кредиторы, со своими драконовскими процентами, а иного выхода нет!
если копить совсем не умеешь, то как же выплачиваешь кредит? Ведь выплата кредита - это та же экономия, когда человек как только получает зарплату, сразу же выплачивает кредит, а не тратит её всю на развлечения.

 
01:11 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
marina, точно!
Коллеги (некоторые) тоже год-два назад брали кредиты (небольшие, ~50 т.р). Тогда у них было что-то вроде эйфории. "Ого! Целый полтинник! Да щас как накуплю всего!" И покупали кто что хотел. А сейчас за голову хватаются, цены выросли - а з/п нет. И полторы-две тысячи (выплаты по кредиту) в месяц уже тяжелее отдать, т.к. другие расходы повысились. И еще год-два будут выплачивать, отказывая себе во многих, ранее доступных мелочах.
И еще можно остаться без работы, заболеть и т.д.
Так что мое мнение - такие кредиты мне не нужны. Если чегото хочу купить, лучше 2-3 месяца поживу в жестких экономических рамках, а нужную сумму соберу, да и вещь та наверняка подешевеет.

 
01:35 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
Так что мое мнение - такие кредиты мне не нужны. Если чегото хочу купить, лучше 2-3 месяца поживу в жестких экономических рамках, а нужную сумму соберу, да и вещь та наверняка подешевеет.
я думаю дело не в спартанских усилиях сдержаться и не брать кредит, а в умении определить свои приоритеты сопоставимые с уровнем своих финансовых возможностей. Скажем зачем покупать навороченый плоский телевизор за 50 тыс., когда можно купить телевизор с плоским экраном за 25 тыс руб (пример). Я понимаю что хочется за 50 тыс., но можно понять что такая покупка будет висеть каменм на шее...

 
11:02 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая Марина, вот оплачивать кредит мне з.платы хватает!

 
11:10 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жить в долг не для меня. Ненавижу кредиты и не понимаю тех кто живет в кредит. За исключением, конечно, экстренных ситуаций.

 
11:50 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну можно жить и без кредитов, если з.плата позволяет или есть талант к накоплению!

 
11:57 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня есть талант к накоплению. А если зарплата позволяет то кредиты вообще ни к чему :) .
Моя подруга меня убеждала, что кредит "это супер", а когда взяла его а потом выплатила, говорила, что больше никогда в жизни такой услугой банка не воспользуется.

 
12:01 19 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибовсем за отклик по теме .От себя хочу дополнить:
-есть такая специальность агент по поиску кредитоспособных граждан (которым в принципе кредит и не нужен) и убеждение таких взять кредит причем сам агент имеет процент от суммы взятого кредита от 1 до 5 процентов , те если берётся кредит на 100 тыс то выручка агента 5 тыс а в месяц таких кредитов берется не меннее 10 так что средний доход агента примерно 50 тыс за счёт нас с вами .Вот поэтому нас так рьяно убеждают взять в кредит и на большую сумму
Да кстати человек становится богатеем на час а расплачивается потом годы во многом себе отказвыая и адй бог чтоб за этот период он не потерял работу а иначе за просрочку пойдут такие штрафы

 
15:48 20 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Я вот не понимаю видно чего-то...
Почему люди,которые берут кредит, не просчитывают всё наперёд. Ведь сразу объясняют какую сумму ежемесячно нужно вносить, какой срок выплаты, какова перплата. Ну откуда в ПРОЦЕССЕ выплаты может взятся разочарование? На что расчёт?
Мы взяли кредит в ноябре на окна, перед этим я всё просчитала, мы с мужем обсудили какую сумму нам будет не трудно ежемесячно погашать, тепрь платим и не ноем. А выплатим возьмём кредит побольше и на более долгий срок.
:-)

 
23:52 21 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
marina, точно!
Коллеги (некоторые) тоже год-два назад брали кредиты (небольшие, ~50 т.р). А сейчас за голову хватаются, цены выросли - а з/п нет. И полторы-две тысячи (выплаты по кредиту) в месяц уже тяжелее отдать, т.к. другие расходы повысились. И еще год-два будут выплачивать, отказывая себе во многих, ранее доступных мелочах.
И еще можно остаться без работы, заболеть и т.д.
Так что мое мнение - такие кредиты мне не нужны. Если чегото хочу купить, лучше 2-3 месяца поживу в жестких экономических рамках, а нужную сумму соберу, да и вещь та наверняка подешевеет.
Я думаю, кредит дело не плохое, и хорошо, что у нас в России развивается система кредитования населения! В жизни бывают разные моменты, когда срочно нужны деньги!(примеров могу привести очень много) Причем цены на товар могут меняются, а сумма взноса по кредиту не изменится - т.е. сумма кредита не меняется с инфляцией (которое вроде составляет 10% в год)!!! А почасти твоих знакомых, хочу подчеркнуть, кредит особенно на суммы от 50тыс. это дело серьезное, поэтому надо сначала все обдумать и взвесить, а не оформлять сломя голову!

 
00:36 22 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
А вот мне приходит на ум вот, что у нас в стране инфлиация составила, к примеру, за прошлый год 11%. Это только официально, каждому ежику понятно, что в реале она выше. Ставка по кредиту 19% + к тому вещи которые вы на эти деньги приобрели, вы уже используете, не вижу ничего плохого в кредитах.

 
03:24 22 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  matilda
сообщений: 70
А я вот хочу щас кредит взять. Пыталась копить - не получилось :-( Поэтому считаю, что лучший выход - это кредит, вроде не на столько уж и много переплачивать прийдется :-)

 
12:04 22 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc?or писал(a):
 
А вот мне приходит на ум вот, что у нас в стране инфлиация составила, к примеру, за прошлый год 11%. Это только официально, каждому ежику понятно, что в реале она выше. Ставка по кредиту 19% + к тому вещи которые вы на эти деньги приобрели, вы уже используете, не вижу ничего плохого в кредитах.
Ошибаетесь молодой человек 19 проц. это реклама а в реальности получится от 35 проц( не забывайте включить сюда обслуживание самого кредита и прочие поборы) смотри газету свежий номер какой номер правда не помню да и кстати не забывайте что банк оставляет рпаво за собой изменять процент так попался мой сотрудник взяв кредит под 25 потом банк увеличил процент до 30 Вот так

 
14:14 22 января 2006
тема Ваще отношение к кредитам? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, действительно помимо Годовых процентов, у Банков существуют комиссии за открытие и ведение вашего счета! Но когда вы приходите к кредитному эксперту. Он вам говорит полную сумму переплаты, т.е. со всеми процентами! А там уже вам решать, брать его или нет!!! Интересно "куратор" в каком банке изменили сумму процента???

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"